С 7 по 11 сентября в Оренбурге пройдет I Международный молодежный образовательный форум «Евразия», участниками которого станут сотни ученых, представителей культуры, политики, предпринимательского сообщества, журналисты, лидеры и активисты социальных некоммерческих объединений.

Форум «Евразия» проводится по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга и при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Оренбуржье является сердцем Евразии, и именно здесь будут обсуждать важнейшие вопросы евразийской интеграции, значение и объединяющую силу русской культуры, языка, истории, задачи молодежной политики и многое другое.

Никита Аргылов, начальник управления по медиаполитике и связям с общественностью Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ) считает, что  совместные мероприятия  международного масштаба особенно важны для развития евразийской интеграции. 

– По моему мнению, евразийская интеграция в самом начале пути. Сотрудничество и совместные проекты в различных сферах нашей жизни - это то, чего нам действительно не хватает. Их должно быть много, они должны быть новы и интересны, а особенно среди молодежи, среди тех, кто начинает формировать и реализовывать собственные проекты. Главное, люди должны иметь желание общаться и вместе решать проблемы, а страны - поддерживать эти инициативы.

Для молодежи чрезвычайно важно собираться вместе. Форум «Евразия» - прекрасная возможность, которую надо использовать для собственного развития. Ребятам, которым удастся поучаствовать, пообщаться на площадке «Евразия» крупно повезло. Ведь содержание, смысл совместного мероприятия, а это продолжающееся за пределами форума общение, делать им самим. То есть ответственность только на них.

Многие ребята из различных регионов не знают ничего даже про соседствующий субъект. Губернатор Юрий Берг смог посмотреть на это стратегически, благодаря чему с Оренбуржьем появится шанс познакомиться у целого кластера активных ребят из различных территорий Евразии, - считает Никита Аргылов.

Для справки

I Международный молодежный образовательный форум «Евразия» пройдет в Оренбуржье с 7 по 11 сентября. В течение пяти дней участниками «Евразии» станут 800 представителей молодого поколения  из России, Болгарии, Великобритании, Исландии, Китая, Финляндии, Норвегии, Черногории и еще нескольких десятков стран.

На сегодняшний день уже определен формат проведения и основные мероприятия форума.  Старт «Евразии» дадут 7 сентября в Оренбургском государственном университете. Там расположится одна из тематических площадок масштабной молодежной встречи. В ОГУ состоится открытие «Наукограда», где будут собраны все интересные проекты и разработки молодых ученых и студентов Оренбуржья и из других регионов. Также участники «Евразии» смогут познакомиться с опытом университетов, которые обучают иностранных студентов. Одна из целей форума – показать образовательные услуги, которые российские вузы могут оказывать иностранной молодежи.

Образовательную программу «Евразии» формирует Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО) по нескольким направлениям: «Культура и история», «Политика», «Экономика: молодежное предпринимательство», «Молодежные некоммерческие организации и проекты», «Медиа», «Послы русского языка в мире».

Кроме насыщенной образовательной, участников и гостей ждет масштабная и интересная культурная программа, которая поможет участникам лучше узнать удивительный Оренбургский край и Россию.

Актуальную информацию о форуме можно узнать на сайте форумевразия.рф.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий