С 15 по 27 июля  в рамках IX Международного фестиваля «Музыка на Перламутровом берегу» во Франции, который собрал в этом году около 160 хористов и оркестрантов из 10 стран мира,  прошли 13 концертов  в девяти городах Нормандии.

 В исполнении международного хора, оркестра и выдающихся музыкантов из разных стран прозвучала музыка великих композиторов - Баха, Генделя, Моцарта, Гайдна, Прокофьева, Чайковского, Шумана, Шуберта, Мендельсона, Дебюсси, Шостаковича и др. По сложившейся традиции, все концерты проходили в лучших соборах Нормандии.

Артисты Оренбургского камерного хора выступили в концертах, где прозвучала кантата Чайковского «Москва» и месса Шуберта. В концерте также принимал участие Филармонический оркестр Китая. За пультом – известный чилийский дирижёр Карлос Душе. Его профессиональный путь связан с такими знаменитыми именами, как Курт Мазур (известный немецкий дирижёр), Лорин Маазель (популярный американский дирижёр, скрипач и композитор), Сейджи Озава (один из самых известных пропагандистов западной классической музыки в Японии) и др.

Наравне с солистами Французского радио Кароль Маре, Алессандра Ричелло, солистом  марсельской оперы Патриком Гарайтом исполняли главные партии солисты Оренбургского камерного хора Кирилл Некрасов и Иван Кравчук.

Художественный руководитель Оренбургского камерного хора, заслуженный деятель искусств России, профессор Ольга Серебрийская по приглашению французской стороны отвечала за подготовку Общеевропейского хора к концерту, который прошёл с огромным успехом в последние дни фестиваля.

Ольге Станиславовне было доверено выступить в качестве дирижёра в первой части русской программы концерта, исполнив знаковое для России произведение – Кантату «Москва» Чайковского. Русские музыканты, русские артисты заразили своим профессионализмом, эмоциональным исполнением произведения французских коллег. Кантата прозвучала очень пафосно и патриотично. И хотя подавляющее число участников хора – французские исполнители, Кантата прозвучала по-русски, без всякого акцента. Это, несомненно, результат длительных репетиций. Работа с хором проводилась ежедневно по шесть часов в день.

Криками «браво» и продолжительными аплодисментами отметила французская публика совместное выступление Первой скрипки Государственного струнного квартета им. П.И. Чайковского Льва Масловского и концертмейстера-солиста Оренбургского камерного хора - заслуженного работника культуры Галину Серебрийскую.

В программе Фестиваля артисты были обозначены как «крупные российские виртуозы». В их исполнении прозвучали сонаты Гайдна, Моцарта, Танеева, пьесы Чайковского.

Публике также запомнилось выступление Галины Серебрийской в фортепианном ансамбле с известным американским пианистом Аланом Боллом (США). Во время репетиций Галина Серебрийская и Ален Болл выступали в качестве концертмейстеров Общеевропейского хора. Галина Станиславовна участвовала в пяти концертах фестиваля.

Фестиваль проходил в исключительно тёплой дружественной атмосфере музыки, искусства и творчества.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий