Глава администрации Пономаревского сельсовета осужден за мошенничество

Пономаревский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Пономаревского сельсовета Александра Михина, заведующей отделом ЗАГС районной администрации  Оксаны Шерстневой и бухгалтера администрации Пономаревского сельсовета Елены Логиновой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, повлекшее лишение граждан прав на жилое помещение).

Данное уголовное дело возбуждено по результатам проведенной прокурорской проверки.

В суде установлено, что в 2012-2013 годах Михин совместно с коллегами организовали незаконное отчуждение двух муниципальных квартир в частную собственность. Шерстнева и Логинова были поставлены на учет под видом нуждающихся в жилье и как участники программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда получили новые квартиры. Причем ветхое жилье, якобы находившееся в пользовании Логиновой, было создано лишь на бумаге, за счет уменьшения площади другой муниципальной квартиры.

В результате реализации указанной преступной схемы Шерстнева оформила право собственности на полученную квартиру и вскоре продала ее за 1 млн. рублей. Семья, площадь жилья которой была уменьшена, необоснованно получила в новом доме  квартиру на25,4 кв. метраменьше.

Заключение с Логиновой незаконного договора служебного найма жилого помещения предотвратила прокуратура.

За совершенные преступления Михин осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Шерстнева – к 2 годам лишения свободы исправительной колонии общего режима. Логиновой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура района по получении текста приговора оценит его законность и обоснованность.

Кроме того, надзорное ведомство намерено отстаивать в суде жилищные права семьи, пострадавшей от преступных действий чиновника и одной из его подельниц. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий