Заместитель главы — начальник информационно-аналитического управления администрации области Вадим Рагузин выступил одним из разработчиков региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры электрической связи в сельской местности Оренбургс

Вадим Рагузин назвал состояние сельской связи назревшей острой проблемой, без решения которой сегодня невозможно эффективно управлять областью, ее экономикой. Он подчеркнул, что подобной проблематикой в настоящее время занимаются все регионы России. Например, совсем недавно утверждена аналогичная программа по Ростовской области.

Сегодня данная подотрасль убыточна, что специфично для сельской местности повсеместно по причинам низкой плотности проживающего населения (которая в среднем в четыре раза ниже плотности населения в городах) и высоких затрат на обслуживание линейных сооружений.

Данное обстоятельство никак не вяжется с применением остаточного принципа финансирования отрасли, что отрицательно сказывается на динамичности и равномерности ее развития. При этом следует заметить, что возможности развития и модернизации сельской телефонной связи ограничены и сдерживаются высокой стоимостью оборудования (особенно систем цифрового радиодоступа, кабельной продукции, электроэнергии, гарантийного обслуживания).

На сегодня ОАО «Электросвязь» исчерпало свои инвестиционные возможности, вкладывая ежегодно в развитие связи области более 30 процентов своего валового дохода. Сравнивая деятельность наших связистов с деятельностью коллег из других регионов страны, подобных примеров мы не найдем. В сложившихся трудных социально-экономических условиях развитие инфраструктуры села возможно при концентрации ограниченных финансовых средств федерального и регионального бюджетов, собственных средств ОАО «Электросвязь», агропромышленного комплекса Оренбургской области, физических и юридических лиц.

Вадим Рагузин сообщил, что на сегодня практически от всех глав администраций сельских городов и районов получено одобрение программы и желание участвовать в ее реализации. Наибольший практический эффект от внедрения автоматических систем электросвязи и информационного обеспечения органов государственной и муниципальной власти и управления, в том числе и сельской зоны, получится тогда, когда весь комплекс работ будет находиться под особым вниманием и контролем первых должностных лиц, не перепоручаться другим организациям-посредникам. Такой настрой в сельских районах есть, и было бы неправильно его не использовать в этом чрезвычайно важном деле.

Капитальные вложения в развитие электросвязи на селе дадут очень быструю отдачу в последующие годы. Но, самое главное, эти капвложения позволят выйти на безубыточность сельской телефонной связи и затормозят рост тарифов на ее местные услуги.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также