1 сентября в 12.00 часов в Абдулинском историко-краеведческом музее открывается передвижная выставка «Забытые нами предметы» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Любого человека на протяжении жизни окружают вещи просто необходимые, полезные и менее полезные, красивые и некрасивые, особо ценные и просто бесполезные.

В нашей подборке музейных предметов несколько блоков: кухонная утварь, осветительные приборы, торговое оборудование, письменные принадлежности, аптечные флаконы, предметы гигиены, личные печати, посуда, живописные натюрморты.

Среди утилитарных вещей есть те, над которыми поработали дизайнеры или народные мастера. Это красивые весы с двумя латунными чашами (начало ХХ века), шкафчик для домашней аптечки из дерева, керамической вставки, с бронзовыми накладками (начало ХХ века), керосиновые лампы с просечками по металлу, подстаканники, графин из цветного стекла на подставке (до 1917 года).

Имеются предметы, которые сейчас полностью вышли из употребления и редко встречаются: аптечные флаконы из цветного стекла с эмалью (производство Западной Европы); судочки под бефстроганов в виде фарфоровых барашков, которые подавались в ресторанах в начале ХХ века; личные печати из латунного сплава, горного хрусталя, яшмы; ножи из металла в технике скани для разрезания бумажных блоков; приспособления для смачивания пальцев руки при счете купюр; конторка и многое другое.

Современный человек ещё раз убедится в том, как нелегок был быт их предков полвека или век тому назад. В то же время узнает какова была культура приема пищи и крепких напитков, чем занимались люди на досуге, когда не было телевидения и различных гаджетов.

Знакомство с предметами, вышедшими из употребления, а их нанашей выставки – более 80 единиц, позволит посетителю познать жизнь людей XIX-ХХ веков, а также сравнительно легко воспринимать литературные произведения и фильмы прошлых лет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий