20 августа небольшая группа оренбуржцев отправилась в Республику Башкортостан в районный центр Зилаир. Цель нашей поездки – побывать на святой земле наших предков и почтить их память.

Путешествие особенно по территории Башкирии радует своей природой. В районе Кугарчи – причудливые горные скалы, даже в форме цветов. «Смятие горных пород», – мы когда-то учили по географии. Справа чудесное озеро, на котором кто-то счастливо отдыхает. А у нас впереди дорога – «семиколенка» с ее извилистыми горными поворотами и красивейшими пейзажами. Здесь когда-то прятались разбойники и нападали на обозы, перевозившие золото и медь. Для охраны этой дороги было основано солдатское поселение с названием Верхняя Казарма. Проехали мы Сосновку-Александровку – историческую родину наших Гороховых, Ерастовых, Тёлиных, Титовых, Катановых, Чигровых и других. Сейчас это всего несколько домов…

В Зилаире оренбуржцев давно уже ждала и радушно встретила заведующая районной библиотекой Любовь Васильевна Рачкова. Она всегда не оставляет нас своим заботливым вниманием и одаривает гостинцами: ароматным башкирским медом и вкуснейшими сливками. Затем глава сельского поселения Зилаирский сельсовет Годуленко Александр Геннадьевич дружески встретил нас и устроил в гостинице.

Мы с трепетом и надеждой ждали эту очередную встречу с Зилаиром и нам есть, что здесь посмотреть. Ведь на Преображенском Заводе трудились наши далекие предки. До революции Преображенский Завод входил в состав Оренбургской губернии, позже был переименован в Зилаир. Первая плавка меди состоялась здесь 18 сентября 1750 года.

Конечно, своим долгом мы сочли побывать на территории завода. Здесь в очередной раз тревожно сжимается сердце, когда видим полуразрушенный производственный корпус завода, в котором трудилось не одно поколение наших родных. На нем нет мемориальной доски, под ногами битый кирпич и мусор. К глубокому сожалению мы так и не добились организации работ по реставрации заводского корпуса как памятника промышленной архитектуры 18 века. А здание ветшает, зарастает деревьями – они уже на крыше. Но он еще жив этот чудом уцелевший корпус и безмолвно взывает к нашей совести и дивится небрежению потомков. Неужели самый южный когда-то на Урале медеплавильный завод с его мало исследованной историей не заслуживает более достойного к себе отношения?

Рядом с корпусом плотина, перекрывшая реку Зилаир, – движущая сила рабочих механизмов завода. Выше плотины прекрасный пруд с теплой водой. Купание в пруду в жаркий солнечный день приятно радует еще и мыслями о том, что когда-то в нем после жарких трудов освежались наши далекие родные.

Но Зилаир – это не только место работы наших предков, но и место трагическое. Публикация об этом «95 лет Крестьянскому восстанию в Орском уезде» – в рубрике «Образование и наука» от 19.01.2016.

На месте расстрела и захоронения участников восстания родственники устанавливали кресты, однако к нашему времени они не сохранились. Но по воспоминаниям старожилов это место было четко определено.

Школьниками-краеведами под руководством учителя истории Сергея Владимировича Варганова ранее был исследован горный склон и найдена целая пригоршня гильз и даже пули. Их передали в музей села Новосимбирка Кувандыкского района. Учитель истории этой школы Юрий Михайлович Григорьев тоже приехал в Зилаир.

Наша цель – освящение Поклонного Креста на месте массовых расстрелов и панихида по убиенным.

С утра мы на службе в Спасо-Преображенском храме. Торжественность и святость момента, ведь здесь когда-то молились наши далекие предки. А к храму всё подъезжали машины из Гая, Орска, Новотроицка, Гайского и Кувандыкского районов – потомки расстрелянных дедов и прадедов, просто неравнодушные люди собирались сюда.

После службы мы отправились на окраину села к месту расстрела и захоронения крестьян. Здесь в память их гибели на пожертвования потомков в 2011 году был установлен памятник.

А в этом году по просьбе родственников и под руководством главы села А.Г. Годуленко на месте кровавой трагедии установлен Поклонный Крест, к подножию которого и стекались мы, приезжие из Оренбуржья и местные неравнодушные зилаирцы.

Наконец-то он установлен Крест Памяти, после долгих прошений и согласований. И спустя 95 лет потомки повстанцев, которых называли «зелеными бандитами»,  собрались с малыми ребятишками у подножия Креста, чтобы почтить память убиенных родственников.

На Кресте табличка из черного гранита с надписью:

«Крест сей установлен в лето 2016 года в память о убиенных участниках народного восстания 1920-1921 годов. Вечная память. Вечный покой».

Батюшка о. Димитрий Краснухин провел чин освящения Креста и отслужил панихиду по убиенным воинам.

На лесной заимке в нескольких километрах от Зилаира мы поминали наших родных. С нами отец Димитрий, глава села Годуленко Александр Геннадьевич, руководители ветеранских организаций района и села Булавина Надежда Ивановна и Щипакин Анатолий Иванович. Атмосфера трогательной простоты и сердечности.

За суетой и хлопотами, к сожалению, нам не удалось пообщаться вволю. Нас тревожило благоустройство территории вокруг Креста, и посильные пожертвования на это внес каждый.

Очень не хотелось нам уезжать с этого благословенного места, но впереди – трудовые будни.

На сердце светло и радостно от того, что мы выполнили свой долг перед расстрелянными предками. Что стоит и будет стоять Крест Памяти. И будут у него венки и цветы. Ведь это наша история, какой бы трагической и печальной она не была.

И по дороге домой мы уже надеемся на следующую поездку в Зилаир и встречу с родными по крови и духу людьми. 

СПИСОК

расстрелянных Выездной Сессией Реввоентрибунала Оренукррайона

в селе Преображенском Заводе, Орского уезда, Оренбургской губернии

 

Фамилия, имя, отчество

Место жительства

Время вынесения приговора

1. Денисов Василий

2. Горшенин Иван

3. Малофеев Михаил

4. Серков Николай

 

21/XII-20

/-/

/-/

/-/

5. Ларионов Максим

 

/-/

6. Емельянов Иван

7. Гальцов Степан

 

23/XII-20

 

8. Дрягин Андрей

9. Бурзянцев Кирилл

10. Бурзянцев Василий

11. Кашин Иван

12. Марычев Макар

Пос. /Хут./ Новопреображенский Орского уезда

23/XII-20

 

13. Бесов Николай

14. Хомяков Степан

15. Кабанов Михаил

Села Петровка Преображенской волости

24/XII-20

 

16. Косарев Иван Мих.

 

25/XII-20

17. Горшенин Петр – зачеркнуто карандашом

 

25/XII-20

18. Бабушкин Петр

19. Дмитриев Тимофей

20. Бесов Иван

21. Бычков Федор

22. Горшенин Павел

23. Бабушкин Тихон

24. Власов Михаил

25. Лиходумов Николай

26. Бычков Дмитрий

27. Бабушкин Кузьма

28. Любимов Андрей

29. Лямин Тимофей

 

27/XII-20

30. Косарев Егор

31. Туленков Петр

32. Сухов Гаврил

 

28/XII-20

33. Мельников Иван

 

28/XII-20

34. Любимов Петр

35. Ивлев Иван

 

29/XII-20

36. Лазарев Василий

37. Передельский Петр – зачеркнуто

38. Юрин Степан

 

30/XII-20

39. Таракин Петр

 

31/XII-20

40. Корнев Макар

41. Новиков Федор

42. Волков Василий

43. Волков Иван

 

31/XII-20

44. Ветчижанов Иван /неразб./

45. Бурков Михаил

 

2/I-21

46. Бесов Климентий

47. Бычков Сидор

 

2/I-21

48. Таракин Федор

 

2/I-21

49. Волков Егор

50. Воробьев Никита

 

2/I-21

51. Логвин Василий

52. Горобцов Андрей

53. Казанов Леонтий

54. Калбанов Константин

55. Даньшин Федор

56. Голомазов Иван

57. Редин Иван

Село Самарское Орского уезда

3/I-21

58. Горшенин Петр

59. Ерастов Иван

60. Ерастов Осип

61. Ерастов Михаил

62. Горшенин Алексей

Село Чукари Орского уезда

9/I-21

63. Крыгин Степан

 

9/I-21

64. Гальцев Ефим Иван.

65. Ерастов Макар Андреевич

66. Ерастов Гаврил

Село Чукари Орского уезда

9/I-21

67. Валявин Федор

68. Гаврилов Аким

69. Веденеев Родион

 

10/I-21

70. Гаврилов Данил

71. Ерастов Артемий

72. Ерастов Андрей

Село Чукари Орского уезда

10/I-21

73. Горшенин Михаил Степанович

74. Горшенин Михаил Семенович

75. Сентюрин Леонтий

76. Кувшинов Николай

 

10/I-21

77. Гаврилов Егор

78. Крыгин Степан

79. Антипин Лаврентий

 

10/I-21

80. Любимов Афанасий

81. Веденеев Александр

Село Чукари Орского уезда

12/I-21

82. Антипин Андрей

83. Мамыкин Илья

84. Антипин Иван

85. Крыгин Сергей

Село Чукари Орского уезда

12/I-21

86. Калинин Игнат

87. Денисов Федор

88. Валявин Иван

Село Чукари Орского уезда

12/I-21

 

Ст. преподаватель ОГАУ Вострикова Р.М. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий