Ученый ОГУ заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий Рамиль Рахматуллин получил персональную премию Оренбургской области за разработку и производство новых биотехнологических продуктов на основе структурированной формы гиалуроновой кислоты.

Многие его научные исследования уже внедрены в реальный сектор экономики. В первую очередь это биопластические материалы: «Гиаматрикс» – биокожа первого поколения и G-DERM – второго поколения, с улучшенной рецептурой и структурой: увеличена ее степень прилипания не только к коже, но и к слизистым оболочкам. В перспективе G-DERM будет использоваться для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

- Основная цель работы нашей лаборатории – это трансформация научных разработок в новый продукт или технологию, привлечение инвестиций для серийного технологического производства и запуск проектов в жизнь, – прокомментировал Рамиль Рахматуллин. - Так произошло с биокожей G-DERM, данный материал получил одобрение Росздравнадзора РФ, серийно производится и активно используется в ведущих клиниках страны. И самое главное – есть истории спасенных жизней при обширных ожогах.

Ученый рассказал, что в научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ не ограничились разработкой и усовершенствованием биокожи, ведутся изыскания в области фармацевтики и медицинской техники.

Благодаря наработанному опыту прикладных исследований в лаборатории за 6 месяцев налажена производственная кооперация с производителями брендовой косметологической линии «SolyЛайф». В ней удалось совместить технологии создания биокожи (наноконструированную гиалуроновую кислоту, а также пептиды в чистом виде) и лечебное действие уникального комплекса микроэлементов из озер Соль-Илецка. Косметику уже опробовали жители и гости курортного города Оренбургской области. Проект «SolyЛайф» отмечен как лучший стартап года региона.

О создании биоматериала ученый сообщил в 2008 году, хотя научные исследования начались значительно раньше. За это время проект неоднократно побеждал в конкурсах на получение грантов и премий за инновационную деятельность. G-DERM вошел в топ-50 перспективных стартапов России, он стал вторым в категории BioTechMed по версии Russian Startup Rating.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий