В селе Аксаково большим культурным праздником завершились юбилейные торжества в честь 225-летия Сергея Тимофеевича Аксакова, проходившие в рамках Межрегиональной акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику писателю. На открытой площадке музея – заповедника собрались более трех тысяч зрителей.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул особую значимость оренбургского периода в творческой жизни писателя.

– Именно на оренбургской земле будущий автор многих прекрасных произведений черпал свой талант, вдохновение и образы, – сказал глава региона. - В год юбилея Сергея Тимофеевича Аксакова праздничные мероприятия проходят по всей области. В муниципальных образованиях организуются творческие встречи, выставки, концерты, лекции, пленэры. Это говорит о том, что мы знаем и любим историю нашего края, гордимся великими именами и бережно сохраняем память о выдающихся и талантливых людях – таких, как Сергей Тимофеевич Аксаков.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что по традиции, именно в Оренбуржье начинается ежегодное мероприятие «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016».

- Это всегда и ответственно, и почетно. Именно наш край является родиной вдохновения Сергея Тимофеевича Аксакова, а это всегда является определяющим в жизни творца, - сказала Евгения Шевченко.

Юбилей писателя собрал на оренбургской земле представителей регионов, которые так или иначе связаны с именем Аксаковых и объединены межрегиональным литературно-краеведческим проектом «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016».

Сотрудники Музея-заповедника «Абрамцево» представили выставку «...Верный друг и муж...», а также фотоэкспозицию из государственного историко-художественного и литературного Музей-заповедника «Абрамцево» (Москва). Более 40 редких фотоснимков украсили стены родового поместья писателя. Здесь прошла и презентация свадебного альбома дочери Сергея Тимофеевича Аксакова – Маши. Исторический документ совершенно недавно был обнаружен в недрах московского заповедника и оренбуржцам первым выпала честь увидеть семейные   фотографии рода Аксаковых.

В рамках Акции были также названы лауреаты областной литературной премии им. С.Т. Аксакова. В этом году Премией были отмечены поэт, драматург, прозаик, советник Губернатора по вопросам культуры Павел Рыков (г. Оренбург) за трехтомник «Избранное» в номинации Лучшее художественно-публицистическое произведение» и Геннадий Красников (г. Москва) за «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» «Ксюшина книга».

Атмосферу праздника и народного гуляния создавали тематические площадки и мастер-классы. Все желающие смогли прогуляться по липовой аллее, отведать аксаковский мед, чай и варенье, изготовленное по рецептам семейства Аксаковых.

По окончании торжеств в небо запустили 225 алых воздушных шаров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий