В Оренбургской области зарегистрировано более 10 тыс. случаев ОРВИ

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями на территории Оренбургской области расценивается как неэпидемическая и соответствует текущему периоду года.

На 39-й неделе (с 26 сентября по 2 октября 2016 г.) зарегистрировано 10,7 тысяч случаев ОРВИ. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. Отмечается снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей календарной неделей во всех возрастных группах населения. Уровень заболеваемости ниже недельных пороговых значений во всех возрастных группах.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусная, риновирусная инфекции).

Продолжается прививочная кампания по вакцинации против гриппа.

По состоянию на 04.10.2016 в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинировано более 311 тыс. человек или 47,2 % от планового показателя, из них 98,2 тыс. детей и 213,4 тыс. взрослых.

Дополнительно за счет средств предприятий, муниципальных бюджетов вакцинировано 13 тыс. человек. К иммунизации контингентов, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, приступили только в гг. Бузулуке, Медногорске, Новотроицке, Оренбурге, Орске, Бугурусланском, Бузулукском, Гайском, Грачевском, Домбаровском, Кваркенском, Кувандыкском, Курманаевском, Новоорском, Первомайском, Переволоцком, Саракташском, Соль-Илецком, Сорочинском, Ташлинском, Ясненском районах.

Всего на сегодняшний день привито 324 696 человек, что составляет 16,2 % населения области.

Управление настоятельно рекомендует руководителям предприятий, организаций, главам муниципальных образований организовать иммунизацию своих сотрудников против гриппа в связи с прогнозом на текущий эпидемический сезон в части циркуляции штаммов, отличных от предыдущих сезонов.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий