16 ноября 2016 года в 15.00  в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоится торжественное открытие выставки «Теплые традиции Актюбинской земли» из фондов Актюбинского областного историко-краеведческого музея.

Продолжая плодотворное культурное сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации, в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан и Дня Первого президента, Актюбинское областное управление культуры, архивов и документации и Актюбинский областной историко-краеведческий музей совместно с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств представляют этнографическую выставку «Теплые традиции Актюбинской земли».

Организаторы выставки преследовали цель - расширение приграничных связей двух стран в сфере культуры, осуществление взаимовыгодной культурной политики между дружественными странами. Главной задачей выставки является знакомство оренбургской публики с многовековыми культурно-духовными традициями казахского народа и пропаганда их национальных ценностей.

Народное прикладное искусство - наследие материальной и духовной культуры древних племен, обитавших в бескрайних просторах степной зоны. Культура жизнеобеспечения казахов во многом определялась народными промыслами и ремеслами. Различных орнаменты и узоры на их изделиях отражают древние взгляды и мировозрения этого народа. Мастера прикладного искусства стремились к удовлетворению эстетических потребностей, максимальному использованию имевшихся возможностей для художественного оформления быта.

Узорные полосы и ленты, безворсовые и ворсовые настенныековры, чехлы и футляры, конские попоны, хранящиеся в фондах Актюбинского областного историко-краеведческого музея, являются уникальными творениями из овечьей и верблюжьей шерсти и занимают особое место в этнографической коллекции.

На открытии выставки планируются мастер-классы народных художников, работающих в традиционных казахских техниках: ювелира Б. Атраубаева, мастера по войлоку И. Курманалиной и гончарного мастера О. Тулегенова. 

 

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости входного билета в Галерею.

 

Выставка работает с 16 ноября по 10 декабря 2016 года.

Кураторы выставки: Ирина Бушухина, Наталья Харциенко.

Телефон для справок: 77-23-93.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий