Приближается зима, и световой день становится все короче, темнеть начинает все раньше. Для обозначения в темноте автомобилей их оборудуют внешними световыми приборами. Пешеход же в темноте практически невидим, особенно если на нем одежда темных цветов. Водителю сложно издалека заметить на проезжей части пешеходов, если на их одежде или ручной клади нет световозвращающих элементов, которые возвращают попавший на них свет обратно к источнику, становясь ярко-белыми в свете фар автомобиля.

Изделия из световозвращающих материалов могут крепиться к одежде, головному убору, ремню, сумке, рюкзаку, детской коляске или велосипеду.

Изготовить световозвращатель можно и самостоятельно, используя ткань со световозвращающим эффектом. Так поступили ученики 6 класса МБОУ «Дмитриевская СОШ», принявшие участие в проведении мастер-класса по изготовлению световозвращателей. Мастер-класс был организован инспектором по пропаганде БДД отделения ГИБДД Сакмарского района Дарьей Минакиной и проведен под руководством талантливого педагога Аллы Николаевны Южаковой. В ходе мастер-класса ребята узнали о том, для чего нужны световозвращатели, каков принцип их действия, как правильно крепить их к одежде, а затем самостоятельно изготовили замечательные брелоки в форме кошек для своих школьных рюкзаков.

По заранее подготовленному учителем шаблону дети вырезали из ткани зеркальные половинки «кошек», с помощью швейной машинки соединили их, после чего набили брелоки ватой. На шее «кошек» завязали атласные банты и прикрепили игрушки к ранцам.

Несмотря на то, что изделия делались по одному клише, все они получились разными, - у кого-то забавными, у кого-то элегантными, у кого-то трогательными. Самое же главное, что эти игрушки принесут пользу владельцам – защитят их от опасности на неосвещенной улице.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно действующей редакции Правил дорожного движения Российской Федерации, с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий