В Соль-Илецке осужден руководитель предприятия ЖКХ

Соль-Илецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Соль-Илецкое ЖКХ» Сергея Льва. Он признан виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что Лев, будучи директором жилищно-коммунального предприятия, в период с июня 2014 по июль 2016 года своими преступными действиями причинил юридическому лицу имущественный вред на сумму более 280 тыс. рублей.

Так, в указанный период осужденный, преследуя корыстный интерес, заключил с одним из индивидуальных предпринимателей фиктивные договоры на выполнение последним работ по ремонту многоквартирных домов. Со счетов коммунального предприятия в счет оплаты этих работ было перечислено свыше 850 тыс. рублей, которые предприниматель обналичил и передал Льву. В действительности же ремонт выполняли иностранные граждане. Стоимость выполненных ими работ составила более 650 тыс. рублей. В итоге остальная денежная сумма в размере около 200 тыс. рублей была Львом присвоена и потрачена по его усмотрению.

Также в период с марта по июль 2015 года Лев организовал оплату за счет возглавляемого им предприятия административных штрафов в общей сумме 12 тыс. рублей, которые были наложены на него как на руководителя предприятия ЖКХ Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов).

Кроме того, Лев организовал получение сыном его знакомого за счет коммунальной организации незаконного дохода. При непосредственном участии осужденного был оформлен фиктивный договор аренды автомобиля «Лада-Приора», по условиям которого с июня по сентябрь 2014 года включительно автотранспортное средство якобы использовалось предприятием в своих целях. За это владелец авто незаконно получил 75 тыс. рублей.

За совершенные преступления суд, руководствуясь позицией стороны государственного обвинения, приговорил Льва к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

         Приговор суда в законную силу не вступил. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий