Второй год подряд, по инициативе министерства образования Оренбургской области, в ходе Всероссийской декады инвалидов реализуется благотворительный проект «От сердца к сердцу». В его рамках 9 декабря в ДК «Экспресс» пройдет инклюзивный  музыкальный спектакль «Сны» по мотивам сказки «Синяя птица».

В музыкальном спектакле принимают участие воспитанники коррекционных школ-интернатов №№ 1, 4, обучающиеся общеобразовательных  школ №№ 56, 61, 62 Оренбурга и села Подгородняя Покровка Оренбургского района, артисты Оренбургского государственного областного театра кукол, преподаватели Оренбургского областного колледжа культуры и искусств, налоговые инспекторы ИФНС России по Оренбургской области, детские творческие коллективы учреждений дополнительного образования. Всего при подготовке задействовано более двухсот человек.

Перед спектаклем пройдет ярмарка-продажа детских работ декоративно-прикладного творчества. Воспитанники из 29 интернатных учреждений и коррекционных школ подготовили свыше 200 творческих работ. Собранные средства пойдут на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида из Оренбургской общественной организации «Дети Ангела».

Режиссерами спектакля выступили заслуженный артист РФ, художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол Вадим Смирнов и педагог специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 Сергей Гончаренко.

Начало в 16:00. Министерство образования Оренбургской области приглашает СМИ для освещения благотворительного инклюзивного музыкального спектакля «Сны» по мотивам сказки «Синяя птица».

Для справки

Свою волшебную театральную пьесу бельгийский писатель Морис Метерлинк написал в 1908 году, а право первой постановки доверил Константину Сергеевичу Станиславскому. 30 сентября 1908 года на сцене Московского Художественного театра состоялась премьера «Синей птицы». И вот уже более ста лет она не сходит с подмостков театров всего мира и продолжает волновать сердца зрителей. Не удивительно, что Синяя Птица с легкой руки Метерлинка стала универсальным символом счастья, справедливости и веры в добро. «Мы длинной вереницей пойдём за Синей Птицей…» - необычная и талантливая пьеса призывает каждого зрителя отправиться в путешествие за мечтой. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также