В зале Градостроительного совета состоялся круглый стол по вопросу создания концепции оформления набережной реки Урал. В заседании круглого стола приняли участие члены Градостроительного совета, архитекторы, краеведы, проектировщики, представители общественности и журналисты.

В начале мероприятия для всех собравшихся провели экскурс в историю набережной реки. Рассказали, как выглядела панорама набережной в разные годы.

- Сегодня мы фактически даем старт конкурсным процедурам по разработке архитектурного проекта и концепции набережной реки Урал. Проект носит условное название «Большая набережная», так как территория, которая будет преображаться, будет шире той набережной, которую мы привыкли видеть сегодня. Архитектурный проект будет включать в себя территорию от сквера Петра Великого на Красной площади до автомобильного моста, - рассказал начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев.

В ходе дискуссии участники круглого стола – историки, краеведы и архитекторы обсудили конкурсное задание, по итогам которого будет сформирован так называемый пакет наказов для будущих участников конкурса. В ближайшее время конкурсные материалы будут опубликованы для ознакомления  широкой общественности.

- Это территория многофункциональная, но прежде всего это территория отдыха для горожан, территория общественного пространства. Мы должны смотреть в будущее, учитывать те сооружения и памятники, которые расположены на этой территории. Что касается стилистики проекта, это покажут конкурсанты. Это то место, откуда город берет свое начало, и,  безусловно, проект должен вписываться в историческую среду города, - подчеркнул начальник департамента градостроительства и земельных отношений.

Подводя итоги встречи, Сергей Бренев отметил: «Я очень хочу, чтобы в проекте «Большая набережная» приняли участие не только креативные архитекторы и дизайнеры города и страны, мы ждем предложений зарубежных архитекторов.  Нам нужны новые смелые идеи с включением их в историческую среду».

Итоги конкурса планируется подвести на ежегодном городском бизнес-форуме предпринимателей «Город – бизнесу, бизнес – городу».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий