Адвокат-мошенница на 1,5 года отправится за решетку

Ленинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Екатерины Блынской. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что Блынская, преследуя умысел на незаконное обогащение,  ввела в заблуждение двух своих клиентов и предложила им за деньги в сумме 2 млн. 700 тыс. рублей решить вопрос о минимизации последствий возбуждения в отношении одного из них уголовного дела. В частности, адвокат убедила потерпевших в том, что по договоренности с представителями правоохранительных органов ей удастся добиться квалификации действий обвиняемого по наименее тяжкой статье Уголовного кодекса РФ.

Граждане подготовили деньги в сумме 210 тыс. рублей и макет денежных средств на сумму 2,5 млн. рублей. Во время передачи указанных средств адвокат была задержана сотрудниками УФСБ по Оренбургской области.

За совершенные преступления суд, руководствуясь позицией государственного обвинителя, приговорил Блынскую к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил осужденную права заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет.

Также по ходатайству прокуратуры суд вынес частное определение в адрес Президента адвокатской палаты Оренбургской области, потребовав устранить причины и условия, способствующие совершению преступлений в адвокатском ведомстве.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий