Сотрудники Оренбургского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» приняли участие в семинаре «Управдом», координатором которого выступает Игорь Коровяковский, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета.

- Проекты «Школа грамотного потребителя» и «Управдом» работают шестой год, сегодня – двадцатый юбилейный семинар. За это время прошли обучение и получили сертификаты более 2000 оренбуржцев. Радует, что жители города проявляют интерес к темам семинаров. Сегодня мы рассказали об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ. А также обсудили всегда актуальные вопросы энергосбережения и энергоучета, - поделился Игорь Коровяковский.

Семинар проходил в администрации Северного округа. В нем приняли участие 60 старших по домам из 15 ТСЖ.  Энергетики рассказали оренбуржцам о том, какой счетчик выбрать, как его заменить и при этом не заплатить лишнего.

Денис Агеев, заместитель директора по реализации услуг Оренбургского производственного отделения филиала «Оренбургэнерго», обратил внимание участников обучения на требования к приборам учета и дал несколько советов.  

- Лучше всего приобретать счетчик в специализированных магазинах, которые дают гарантии и соблюдают гарантийные обязательства. Выгоднее приобретать прибор учета с поверочным интервалом не менее 16 лет, а также обратить внимание на класс точности – чем он меньше, тем точнее будет считать киловатт*часы. Посмотрите год выпуска - счетчик должен быть как можно «свежее», - рассказал Денис Агеев.

Перед установкой нового прибора учета необходимо вызвать представителей сбытовой или электросетевой компании на дом. Они зафиксируют показания «старого» счетчика. После установки нужно вновь вызвать энергетиков, теперь уже для ввода в эксплуатацию и опломбировки нового. Если соблюсти этот порядок, не придется переплачивать за электроэнергию.

Денис Агеев предостерег жителей города: «Не поддавайтесь на уговоры и даже угрозы коммерческих фирм, которые ходят по подъездам и предлагают заменить счетчик немедленно. Не следует сразу заключать договор, возьмите время на обдумывание, изучите предложения на рынке этих услуг. Вы наверняка найдете организацию, которая окажет эту услугу по подходящей цене и в удобное для вас время».  

 

Для справки:

 Проект «Управдом» проводится в Оренбурге с 2011 года. Главная задача, которую ставили перед собой организаторы в то время – подготовка кадров, способных самостоятельно управлять многоквартирными домами. Обучение в рамках проекта прошли около 1500 человек.

В 2016 году к проекту присоединились управляющие компании Орска. В марте и сентябре этого года семинары проходили в Оренбургском производственном отделении филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий