Пенсионерка после звонка мошенников лишилась полумиллиона рублей

В полицию поступило заявление от 79-летней жительницы Оренбурга о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 525830 рублей.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что ей полагается компенсация за ранее приобретенный некачественный препарат для лечения зрения. Однако за доставку денег инкассаторским автомобилем из Москвы в Оренбург необходимо перечислить 40 000 рублей, открыв банковские ячейки. После перечисления указанной суммы злоумышленник под различными предлогами снова попросил перечислить деньги. Действуя по указаниям неизвестного, потерпевшая, находясь в  банке, несколькими операциями перечислила денежные средства на общую сумму 485830 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступления.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, - сообщает заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Александр Трофимов.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях мошенничеств.

Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Доведите эту информацию до своих родственников и знакомых.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий