В минувшее воскресенье, 18 декабря, казаки Первого отдела ОКВ СкР во главе с отдельским атаманом А.В. Покровским побывали с рабочим визитом в с. Сакмара – в прошлом старейшей казачьей станице оренбургских и уральских казаков, а ныне – районном центре Сакмарского района Оренбургской области.

Именно здесь, в Храме Казанской иконы Божией Матери в настоящее время находится точный список Иверской иконы Богородицы, прибывшей с Иверского монастыря (Афон, Греция) вместе с экспедицией оренбургских казаков «Афон и Русь едины духом».

Атаман и казаки СкР посетили местный храм, встретились с организаторами пребывания этой святыни на Сакмарской земле и обсудили возможность проведения Крестного хода с Иверской иконой по территории Оренбургской области. Как мы уже сообщали, предварительно проведение данного мероприятия было благословлено Митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином и запланировано на декабрь уходящего года.

Однако ввиду затянувшихся организационных мероприятий, связанных с утверждением маршрута следования, сроки проведения Крестного хода пока переносятся. В тоже время, атаман отдела А.В. Покровский выразил надежду, что в скором времени данный вопрос будет решён и жители нашего региона наконец получат возможность преклониться перед столь почитаемой православной святыней.

Напомним, что Иверская икона Богородицы считается чудотворной, её оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции. Список, с которым православная экспедиция добралась до Оренбуржья, называют одним из наиболее точных и был написан в этом же монастыре. Особенностью этого списка так же является то, что на нём находятся не только лики апостолов, но и частички их Святых мощей.

Отметим, что икона была очень радостно и невероятно тепло встречена жителями Сакмары и в настоящий момент служит причиной паломничества в Храм Казанской иконы Божией Матери верующих со всего района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий