В Оренбурге прошло очередное заседание городского Совета, в обширной повестке которого (более 20 вопросов) главными пунктами стали принятие проекта бюджета на 2017 и плановый период 18-19 годов и тайное голосование по избранию заместителя председателя.

Результат многодневной и, как неоднократно подчеркивали сами депутаты, крайне напряженной работы над проектом главного финансового документа – ряд протокольных поручений, которые сопроводили принятие решения.

- Мы постарались досконально проработать все возможности пополнения доходной части городского кошелька, - подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева. - Для совместной работы с администрацией мы определили три главных направления. Первое – это возвращение задолженностей по налогам и арендной плате. Второе – продажа непрофильных активов, получение максимум прибыли от реализации земельных участков в городской собственности. И третье – рациональное распоряжение имеющимися ресурсами.

К последнему относится и протокольное поручение провести торги по рекламе уже в первом квартале следующего года с разбивкой по небольшим лотам, и решение по экономии расходов на аппараты городской администрации и Совета до 10%, и поручение профильному подразделению администрации разработать комплекс мероприятий по оптимизации расходов на городские транспортные предприятия.

С докладом о параметрах бюджета на будущий год выступила заместитель Главы города по экономике и финансам Елена Ремизова. Общая сумма доходов - 9 019 млн руб. Расходов - 9 499 млн руб. Дефицит -  480 млн рублей (10 процентов, предельный).

В структуре расходов 92% приходится на 29 муниципальных программ, охватывающих вопросы экономики, образования, культуры, физкультуры и социальной политики. Расходы на образование – 5 920 млн рублей, на социальную политику – 287 млн рублей, культуру – 168 млн рублей, физическую культуру – 166 млн рублей.

По разделам «Национальная экономика», «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Общегосударственные вопросы» на 2017 год предусмотрено 2 929 млн рублей.

В том числе на финансирование таких основных направлений, как переселение граждан из аварийного жилищного фонда, поддержка молодых семей, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей - 713 млн рублей. На  частичное возмещение затрат автобусного и троллейбусного парков, включая садовые перевозки,  - 288 млн рублей. На содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог - 358 млн рублей.

- В результате проект бюджета получился напряженным, но сбалансированным документом, и соответствует тем возможностям, которыми мы на сегодняшний день располагаем. В 2017 году администрация совместно с депутатским корпусом продолжит работу по увеличению доходной части и эффективному использованию средств бюджета, - подчеркнула Ремизова. - Доля текущих расходов в бюджете на 2017 год выросла до 86% - на 13% выше, чем в бюджете 2016 года. Но при этом, как и во все предыдущие годы,  бюджет сохраняет свою социальную направленность.

Председатель профильного комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский принятому решению дал краткую характеристику: «Пришлось туго затянуть пояса».

- Мы прекрасно понимаем, что ситуация в экономике непростая. По крайней мере, принимая бюджет на следующий год и плановый период 18-19 годов, нам удалось добиться того, что заработная плата всем работникам бюджетной сферы будет выплачиваться в полном объеме с учетом повышения МРОТ, все льготные обязательства муниципалитета сохранены, нашлись финансы на переселение из ветхого и аварийного жилья. Но работа не прекращается, мы будем искать дополнительные источники доходов в бюджет и дальше, - подчеркнул Коровяковский.  

Также в ходе заседания депутаты приняли решение о наименовании ряда новых улиц областного центра: в поселке Кушкуль появятся улицы «Осиновая», «Земская» и «Каштановая». Депутаты установили и тарифы на услуги ряда муниципальных учреждений в 2017 году, среди которых – городской архив, «Комбинат бытовых услуг», «Комсервис» и муниципальный диспетчерский центр.

Еще одно важное решение Совета – избрание заместителя председателя. Большинством в 31 голос из 36 депутаты поддержали избрание на эту должность Игоря Викторовича Шепеля.

- Доверие такого уровня можно оправдать только работой, и я коллег не подведу. Служу городу Оренбургу! – сказал Игорь Шепель, поблагодарив коллег за поддержку.

Биографическая справка

Игорь Викторович Шепель

Родился 9 июня 1957 года в Актюбинской области.   

Окончив школу  в 1974г., поступил в Рудненский индустриальный институт (г.Рудный, Кустанайская область, Казахская ССР) на факультет «Промышленное и гражданское строительство». В 1979 г., после окончания института, был призван в ряды Советской Армии.  Службу проходил в г. Жуковском, Московской области.

 После демобилизации (в июне 1981г.) работал мастером в строительной компании «Актюбжилстрой». В ноябре 1981 г. утвержден освобожденным секретарем комитета комсомола (на правах райкома) Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации.   В январе 1983 г.  назначен командиром областного штаба студенческих  строительных отрядов Актюбинского обкома комсомола. В марте 1984 г. зачислен на действительную военную службу в органы КГБ СССР по Актюбинской области. В январе 1992 г. уволен  в связи с переходом на работу в совместное  советско – итальянское предприятие на должность  зам. директора по капитальному строительству. 

В  августе 1995 г. создал и возглавил предприятие по строительству и ремонту   жилищно-коммунального   хозяйства  в  г. Актюбинске. С ноября 2003 г.- генеральный директор Оренбургского сельского строительного комбината. В марте  2008 г. избран президентом ассоциации предприятий строительной индустрии Оренбургской области, является председателем государственной экзаменационной комиссии  ОГУ и членом попечительского совета детской православной гимназии им. Иоанна Кронштадтского. 

В октябре 2010 года избран депутатом Оренбургского городского Совета по избирательному округу № 11. Председатель регламентной комиссии Оренбургского городского Совета, заместителем председателя постоянного депутатского комитета по экономике, предпринимательству и сельскому хозяйству. С марта 2015 является председателем постоянного депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Заместитель руководителя Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Оренбургском городском Совете. Секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Центральному району, член Регионального политического Совета.

Для справки: Оренбургский сельский строительный комбинат со дня основания увеличил выпуск продукции в 10 раз, оборотные средства в 13,2 раза,  количество рабочих мест выросло с 50 до 450. Коллектив постоянно работает над повышением качества выпускаемой продукции, обновлением материально-технической базы предприятия. Компания принимала активное участие в строительстве жилья и промышленных объектов  в г.Оренбурге и районах области.  Являясь генеральным подрядчиком, предприятие в самые короткие сроки построило малоэтажный жилой поселок «Крона» в пригородном районе г.Оренбурга.

Предприятие неоднократно становилось лауреатом дипломов и наград:

«10000 лучших предприятий РОССИИ», «Лидер экономики Оренбургской области», организация внесена в Федеральный реестр «ВСЕРОССИЙСКАЯ  КНИГА  ПОЧЕТА».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий