В последние дни уходящего года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» не мог обойтись без новогодних сюрпризов: сразу три книги прибыли сегодня из типографии «Уральский рабочий». Долгожданный альбом «Текстильная филигрань» оренбургской художницы Аллы Васильченко вышел сразу на трех языках: русском, английском и немецком, ведь в нем прославляется знаменитая техника оренбургской «паутинки», в которой Алла Александровна исполняет свои знаменитые панно. Обнародовать творчество заслуженного художника России «Евразии» помогли Правительство Оренбургской области, Оренбургский Союз Промышленников и Предпринимателей, банк «Форштадт». В альбоме представлены также гобелены и пастели Аллы Васильченко.

«Топонимические очерки» Бориса Александровича Моисеева – известного оренбургского филолога, отметившего в этом году 91 день рождения, вне всякого сомнения, заинтересуют как жителей Оренбургской области, так и гостей нашего края. Названия населенных пунктов, рек, гор и местностей, которые у всех на слуху, автор открывает читателю с удивительной стороны. Действительно, Салмыш, Нежинка, Сара, Кичкас, Тугустемир, Тамаруткуль, Айдырля, Вшивка, Гребени, – что мы знаем о происхождении этих названий? В увлекательной форме Борис Моисеев рассказывает нам историю возникновения почти двух сотен таких имен. Более года фонд «Евразия» пытался найти средства на издание этой книги, в которой представлены географические названия доброй половины районов Оренбуржья, и если бы не поддержка Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, то тираж 1500 экземпляров, достойный своего автора, так и не увидел бы свет.

Федеральной целевой программе «Культура России» Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева обязано и третьей своей новинкой – романом Павла Северного «Связанный гнев». Восстановленный по практически утраченным рукописям, он публикуется впервые. Произведение талантливого уральского писателя – автора ставших бестселлерами книг «Косая мадонна», «Андрей Рублев», «Сказание о Старом Урале» – три года дожидалось в издательстве средств на издание. Павел Северный родился в 1900 году в Верхнем Уфалее, относившемся тогда к Оренбургской губернии, после возвращения из китайской эмиграции в середине 50-х годов прошлого века жил в совхозе Бурлыкский Беляевского района Оренбургской области, затем был техническим редактором Чкаловского областного издательства. В 2013 году по договоренности с сыном писателя Арсением Павловичем Северным фонд «Евразия» опубликовал сборник детских произведений писателя «Невьянский сундучок».   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий