А вы знаете, результаты ЕГЭ по каким предметам вам понадобятся для поступления в вуз? Если нет – пора об этом всерьез задуматься. Вы же не хотите получить высокий балл по самому «легкому» для вас предмету, порадоваться этому факту и … положить  документ о своих  знаниях в семейный архив. Так и произойдет, если выяснится, что ваш набор ЕГЭ не может стать пропуском в студенческую жизнь.  А нужны результаты тех экзаменов, которые вы, увы, не сдавали... 

О чем следует помнить перед выбором ЕГЭ?

1. Выбирать не экзамен, а профессию!

Сначала, конечно, нужно определиться с выбором профессии. Не ЕГЭ, а профессии!

Экономисты, юристы, журналисты, дизайнеры… Хотя на эти направления подготовки традиционно огромные конкурсы, да и набор ЕГЭ многим кажется полегче, их вряд ли можно назвать профессиями будущего. В ближайшее десятилетие наиболее востребованными окажутся специалисты в тех отраслях промышленности, где происходит импортозамещение.  Государственная программа развития коснулась самолето- и ракетостроения, производства продуктов питания, IT-технологий, фармацевтики, оборонно-промышленного комплекса (ОПК). А в Оренбургском государственном университете готовят именно инженеров для ОПК, технологов для пищевых производств, химиков,  IT-специалистов, строителей, энергетиков, транспортников… На эти направления подготовки в первую очередь стоит обратить внимание.

2. Профильная математика дает большие возможности

До 1 февраля будущие выпускники школ должны сообщить, какие предметы они будут сдавать в мае-июне. Наверное, первое желание – и оно вполне естественное - выбрать те, что полегче. Среди них, как правило, нет профильной математики. Но именно она дает реальный шанс поступить на бюджетные места по так называемым специальностям будущего. Как показывает практика, некоторые абитуриенты только во время сдачи документов в университет узнают, что даже с хорошими баллами по базовой математике ни в один вуз на желаемую специальность их не примут, даже на коммерческой основе.  А вот с ЕГЭ по профильной математике в ОГУ в головной вуз или его филиалы можно поступить на более чем 50 направлений подготовки и специальностей: «Ракетные комплексы и космонавтика», «Авиастроение», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Мехатроника и робототехника», «Биология», «Почвоведение», «Биотехнические системы и технологии», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия», «Прикладная математика и  информатика», «Прикладная математика», «Математика и компьютерные науки», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Физика», «Радиофизика», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождении», «Технология продукции и организация общественного питании», «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры», «Прикладная геология», «Материаловедение и технологии материалов», «Технология транспортных процессов», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Наземные транспортно-технологические средства», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Стандартизация и метрология», «Управление качеством», «Системный анализ и управление», «Управление в технических системах», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Психология», «Психология служебной деятельности», «Психолого-педагогическое образование»,  «География», «Экология природопользования». Впечатляет? Еще есть время подтянуться на курсах или с репетитором.

3. Физику – все равно сдавать!

И еще один экзамен, без которого никак не обойтись, - физика. При поступлении на перечисленные выше направления подготовки математика и физика в подавляющем большинстве идут в связке, ЕГЭ по второму предмету нужно при поступлении на более чем 40 направлений подготовки. Но физика для многих не самый любимый предмет, и знания его школьниками желают лучшего. Что делать, если между мечтой и школьными реалиями стоит физика? Сдавать! Даже если одноклассники крутят пальцем у виска и преподаватели настроены скептически – сдавать! Это ваше право. А чтобы избежать лишних разговоров на эту тему – обратитесь с заявлением о сдаче физики в муниципальное управление образования (в Оренбурге оно на Кирова, 44). Ну и готовьтесь, соответственно! А кто сказал, что будет легко?

4. Сдавайте «лишний» экзамен

Имея в запасе дополнительно сданный экзамен, вы сможете почувствовать себя гораздо увереннее. Если вдруг не пройдете по баллам на выбранное направление подготовки, сможете поступить на смежное (очень похожее на то, о чем вы мечтали).  И вполне возможно, для реализации мечты вам понадобится уже не физика, а химия или биология. Подумайте об этом сегодня.

5. Время есть, не отказывайтесь от мечты!

Даже если у вас нет полной уверенности в знаниях математики и физики (химии, биологии), не отказывайтесь от мечты получить востребованную профессию. До единого государственного экзамена осталось еще несколько месяцев. За это время  можно многое успеть: разобраться, где есть пробелы и проштудировать белые для вас страницы учебников: самостоятельно, с репетитором, на курсах.

Это касается и тех, у кого не получилось поступить в вуз со своими ЕГЭ несколько лет назад. Как известно, результаты единого государственного экзамена при приеме на бакалавриат и специалитет действительны только четыре года, следующих за годом сдачи экзамена.  Если срок их действия истек, или вы раньше не сдавали ЕГЭ, – запишитесь на сдачу экзаменов в 2017 году до 1 февраля.

Кстати, если вы не наберете высокий балл и сможете поступить в университет только на коммерческой основе, то при хорошей успеваемости со временем у вас появится возможность перевестись на освободившееся бюджетное место! 

 

Внимание! Оренбургский государственный университет готов помочь в реализации вашей мечты.

Центр довузовской подготовки «Абитуриент» ОГУ проводит курсы подготовки к ЕГЭ по математике (основной и продвинутый курсы), физике, химии, русскому и английскому языкам, литературе, обществознанию, истории. Тел.: 8 (3532) 37-24-79, Е-mail: cdp@mail.osu.ru.

Физико-математическая школа ОГУ проводит занятия по профильным предметам. Тел.: 8 (3532) 37-25-34, 8 (3532) 37-24-93.

 

По материалам

интервью и. о. ректора ОГУ Светланы Панковой

ГТРК «Оренбург» в канун 2017 года 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий