15.01.2017 в 21:13 произошло возгорание жилого дома по адресу: Оренбургский район село Благославенка, улица Уральская. Огнем поврежден жилой дом на общей площади 60 кв. м. Локализация пожара – 21:39. Ликвидация пожара – 23:42.  К ликвидации последствий пожара всего привлекалось 10 человек и 4 единицы техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 8 человек и 3 единицы техники.  Предположительная причина пожара – недостаток конструкции в изготовлении электрооборудования.

16.01.2017 в 03:36 произошло возгорание бани по адресу: город Бузулук улица Балтийская. Огнем повреждены стены бани на общей площади 24 кв. м. Локализация пожара – 03:44. Ликвидация пожара – 04:00.  К ликвидации последствий пожара от МЧС России по Оренбургской области привлекалось 8 человек и 2 единицы техники.  Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

16.01.2017 в 06:54 произошло возгорание жилого дома, хозяйственной постройки и бани по адресу: Курманаевский район село Скворцовка улица Советская. Огнем уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены дома, бани и хозяйственной постройки на общей площади 60 кв. м. Пострадала женщина 1952 г.р.  Погибла женщина 1926 г.р. Локализация пожара – 07:09. Ликвидация пожара – 10:24.  К ликвидации последствий пожара всего привлекалось 8 человек и 3 единицы техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 7 человек и 2 единицы техники. Предположительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

16.01.2017 в 07:14 произошло возгорание жилого дома по адресу: Переволоцкий район станция Сырт улица Совхозная. Огнем повреждено: стены перегородки, перекрытие и кровля на общей площади 140 кв.м. Локализация пожара – 07:50. Ликвидация пожара – 12:04.  К ликвидации последствий пожара всего привлекалось 6 человек и 3 единицы техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 5 человек и 2 единицы техники. Предположительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
16.01.2017 в 20:27 произошло возгорание жилого дома по адресу: город Орск улица Макаренко. Огнем поврежден электрощит на общей площади 1 кв м. Локализация пожара – 20:28. Ликвидация пожара – 20:47.  К ликвидации последствий пожара всего привлекалось от МЧС России по Оренбургской области 7 человек и 3 единицы техники. Предположительная причина пожара – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!
           Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:
Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.
Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.
За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
К ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашей безопасности и безопасности ваших близких!
Ведь пожар легче предупредить, чем потушить!
При возникновении чрезвычайных ситуаций
осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий