Сегодня, 25 января, состоялось  расширенное заседание коллегии УМВД России по Оренбургской области, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за 2016 год и поставлены задачи на предстоящий 2017 год.

Мероприятие началось с церемонии награждения. Глава региона Юрий Берг вручил Благодарности Губернатора Оренбургской области Владимиру Грибачеву и Булату Байрову, которые первыми обнаружили место нахождения похищенной школьницы.

Юрий Берг отметил, что это происшествие всколыхнуло весь Оренбург. Горожане с тревогой следили за поисками ребенка и по возможности оказывали содействие в розыскных мероприятиях.  

-  Хочу выразить благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в поисках девочки.  Оперативно организованная органами внутренних дел операция и участие в ней добровольцев позволили найти ребенка и задержать похитителя в кратчайшие сроки. Этот случай – наглядное подтверждение того, что общественное самосознание растет, что равнодушных становится все меньше. И, наоборот, все больше тех, кто готов откликнуться на чужую беду, помочь ближнему, потратить свое личное время и средства ради достижения общественно значимой цели, - отметил губернатор.

В 2016 году указами Губернатора Оренбургской области за активное участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка поощрены 417 жителей региона на сумму почти в 900 тысяч рублей. В том числе – 384 человека на сумму более 600 тысяч рублей за помощь в раскрытии преступлений. Эта практика будет продолжена. Кроме того, в области при содействии региональной власти набирает силу институт народных дружин.

Также в своем выступлении на заседании коллегии Юрий Берг сделал акцент на работе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Орган был образован в соответствии с Указом Президента. За десятилетний период его работы удалось значительно улучшить взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур.

Тесное взаимодействие органов власти и органов внутренних дел в вопросах профилактики преступлений и правонарушений дает положительные результаты и позволяет сохранять в регионе стабильную криминогенную обстановку.

В истекшем году положительная динамика достигнута по таким видам преступлений, как убийство и покушение на убийство (снижение на 8,8 процента), кража (снижение на 11 процентов, в том числе из квартир – на 14 процентов), грабеж (снижение на 35,8 процента), разбой (снижение на 28,4 процента). Отдельно необходимо отметить сокращение на 12 процентов числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Этот показатель непосредственно влияет на оценку населением деятельности не только органов правопорядка, но и власти в целом.

В качестве приоритетных направлений деятельности на 2017 год Юрий Берг обозначил дальнейшую работу по привлечению народных дружинников к охране правопорядка. В связи с этим руководителям территориальных органов внутренних дел совместно с главами городов и районов области в кратчайшие сроки поручено провести занятия с новичками, организовать качественные инструктажи при выходе дружинников на дежурство в соответствии с методическими рекомендациями Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Органы внутренних дел в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления должны поставить самый плотный заслон торговле так называемой непищевой спиртосодержащей продукцией, а также контрафактным алкоголем.

Необходимо продолжать работу по профилактике преступлений в общественных местах, пристальное внимание уделять работе следственных подразделений и минимизировать случаи возвращения уголовных дел прокурором и судом для производства дополнительных расследований.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий