Активисты Общероссийского народного фронта провели в Оренбурге акцию «Дорога в школу». Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности и органов власти к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах. В этот раз акцию поддержали педагоги и родители школ Оренбурга – всего 135 средних общеобразовательных учреждений.
Участники встречи увидели восьмиминутный видеоролик, в котором собраны документальные кадры дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Статистика ГИБДД только подтвердила актуальность проблемы: в Оренбургской области в прошлом году произошло 236 ДТП с участием детей, в которых погибли 13 человек, ранены 254.

«Темное время суток, резкие перепады погоды приводят к тому, что водитель просто не сможет произвести резкую остановку автомобиля, если вовремя не заметит пешехода, – отметила координатор проекта ОНФ «Карта жизни» в Оренбургской области Ирина Моргунова. – А пешеход, в свою очередь, не должен идти на зеленый свет, не убедившись в том, что все машины тебя пропускают».

Участники встречи были едины в том, что если сформировать для каждого школьника индивидуальный маршрут, то риск попадания детей в дорожно-транспортные происшествия будет намного меньше. Родителям необходимо обсуждать с ребенком тему, почему безопаснее будет идти именно по такому маршруту.

К тому же образовательные учреждения Оренбурга в большинстве своем расположены в оживленных для движения транспорта местах, отметила Моргунова. Общественники вручили представителям школ города светоотражающие фликеры и информационные стенды «Правила для юного пешехода», которые в доступной форме рассказывают о правилах поведения вблизи автомобильных дорог и на пешеходных переходах.

Ранее общественники провели акцию «Дорога в школу» для педагогов и родителей Сакмарского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий