В Оренбурге участились случаи телефонного и интернет-мошенничества

В отдел полиции №5 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 74-летняя жительница города с заявлением о хищении принадлежащих ей денежных средств.

Со слов потерпевшей было установлено, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и, представившись племянником, сообщил, что сбил человека. Мужчина пояснил, что для урегулирования данного вопроса необходимы денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые пенсионерка передала якобы доверенному лицу возле своего дома. Спустя некоторое время потерпевшая созвонилась с родственниками и поняла, что была обманута, в связи, с чем обратилась в полицию.

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, - сообщает старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории северо-восточной части Ленинского района СУ МУ МВД России «Оренбургское» Гузалия Сагиданова.

Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного и интернет-мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше; Вы нашли объявление о трудоустройстве, но просят заплатить; заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников и знакомых.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий