В г. Оренбурге на Международной экспертной площадке «Евразийский экономический союз в восприятии студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана», организованной АНО «Содружество народов Евразии», были представлены результаты уникального социсследования об отношении студентов двух стран к сближению, сотрудничеству, евразийской интеграции в рамках ЕАЭС.

На открытии презентации вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил, что в условиях растущих мировых вызовов и угроз главное – это помочь молодежи сориентироваться в ситуации, разобраться в частоколе мнений, уберечь от соблазнов радикализма и направить энергию в конструктивное русло. «Идеологический сосуд» не может быть пустым: если его не наполним мы, это сделают другие. И основой такой «мягкой идеологии» может стать идея евразийства, равноправного сотрудничества на общем историко-культурном пространстве.

Обращаясь к участникам встречи, член комитета по делам СНГ Госдумы РФ Юрий Мищеряков подчеркнул, что необходимо не только формировать у молодежи общее представление о международном сотрудничестве, но и способствовать инициативному участию в нем.

Уровень нынешних знаний и оценок ЕАЭС у молодежи представили авторы соцопроса: с российской стороны – известные в регионе социологи Веналий Амелин и Галина Шешукова, а с казахстанской – их партнеры Олег Юров и Павел Добряев. Исследование показало высокий уровень поддержки молодежью интеграционных процессов: 77 % в Казахстане и 81 % в России. Это связано с правильным пониманием большинством студентов главной задачи ЕАЭС, направленной на модернизацию, кооперацию и повышение конкурентоспособности национальных экономик стран-участниц. Вместе с тем, опрос выявил, что молодые казахстанцы лучше осведомлены о ЕАЭС, чем их российские сверстники. Во многом это обусловлено определяющей ролью Президента Казахстана Н. А. Назарбаева как инициатора и последовательного проводника в жизнь процессов евразийской интеграции. При этом абсолютное большинство опрошенных казахстанцев считают, что ЕАЭС отвечает национальным интересам страны, обеспечивая принципы взаимной экономической выгоды (67 %) и суверенитета (73 %).

В обсуждении этих полученных данных приняли участие член Общественной палаты России Николай Науменко, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, зам. министра культуры и внешних связей региона Александр Калинин, ученые из Оренбурга, Уральска, Актобе, руководители молодежных организаций. Они пришли к выводу о том, что следует не только дальше повышать уровень информированности молодежи об огромном потенциале и созидательной работе ЕАЭС, но и содействовать ее личному вовлечению в евразийское сотрудничество, совместные проекты в сфере молодежного предпринимательства, образовательных программ, коммуникаций и др.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий