7 февраля 2017 года  в электронном читальном зале библиотеки любители артхауса посмотрели и обсудили фильм классика европейского авторского кино, величайшего итальянского кинорежиссёра Микеланджело Антониони «Красная пустыня».


За свою долгую жизнь Антониони снял 52 фильма, получил тринадцать высших наград  всех трёх наиболее престижных кинофестивалей мира - Каннского, Венецианского и Берлинского - исоздал собственное направление в арт-кино. «Мир и реальность, в которых мы живем, - писал Антониони, - невидимы, а потому мы должны довольствоваться тем, что видим». Трудно ожидать от режиссера более  антикинематографического заявления. Сюжет в фильмах Антониони замещается вниманием к отдельным деталям и живописным планам, с действием вроде бы никак не связанным, герои одиноки и обособленны  друг от друга, даже во влюблённости. В его фильмах снимались преимущественно звезды:   Марчелло Мастрояни, Ален Делон, Жанна Моро, Ванесса Редгрейв, Джек Николсон и Моника Витти, ставшая героиней пяти его картин.


Фильм «Красная пустыня» (1964г.)  - первый цветной полнометражный фильм мастера, для которого он новаторски перекрашивал траву и деревья в нарочито серые или белёсые тона, чтобы передать душевное состояние героини. Пережившая аварию женщина чувствует себя опустошенной, ей неуютно в грязном, унылом мире, внутри Джулианы сочетаются страх, одиночество и тяга к любви. Один из участников клуба отметил, что авария лишила героиню как бы «внутренних фильтров», она не находит понимания среди окружающих её людей, так чувствует себя человек находясь в пустыне. Зрители также отметили в обсуждении, что Микеланджело предвидел наступление цивилизации на природу и негативное преображение человеком окружающего мира. В его картине – по-прежнему актуальные для нас темы одиночества человека  в современном мире, дефицит  устойчивых ценностей, привязанности, любви, душевной теплоты. В этом – гений и мастерство великого режиссера.


Следующий показ в АртХаус Клубе состоится 21 февраля 2017 года в 17.00. Фильм «Скромное обаяние буржуазии» Луиса Бунюэля. Вход свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий