15 февраля в России является Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году будет отмечаться уже 28-я годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Накануне памятной даты в областном центре прошла традиционная встреча родителей и вдов оренбуржцев, погибших при выполнении боевых задач в Афганистане, Чеченской Республике и в других военных конфликтах за пределами страны. С приветственным словом к собравшимся обратились представители городской власти и руководители общественных ветеранских организаций Оренбурга.

- Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь и выразить благодарность родителям и родственникам героев, - подчеркнула в приветственной речи председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, - никто и никогда не сможет заменить вам родных людей. И всё же, говорят, что человек не уходит, пока жива память о нём. Сегодня в Оренбурге уже подросло целое поколение, для которого Афганистан, Чечня, Нагорный Карабах,  Приднестровье - это уже история. И наша главная задача — сделать так, чтобы эти страницы истории они знали!

Председатель Оренбургской городской общественной организации инвалидов «Ветеранское братство» Владимир  Банников отметил, что Оренбургская область во все времена славилась тем, что по первому зову бойцы вставали  на защиту своей Родины.

- Каждое время рождает своих героев. К сожалению, военные конфликты продолжаются и в настоящее время. Сегодня в наш город из Сирии будет доставлена каска Героя России Александра Прохоренко. Эта личная вещь нашего героического земляка теперь будет храниться в музее боевой славы, - рассказал Владимир  Банников.

От родителей и вдов на встрече выступила председатель областного Совета родителей и вдов военнослужащих, мать погибшего участника вооруженного конфликта на Северном Кавказе Вера Никитична Миколишина.

- Наши сыновья ушли слишком рано, но они оставили свой след на этой земле. Спасибо всем, кто знает, кто помнит! - сказала Вера Никитична.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий