О ходе внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории города Оренбурга в 2014-2016 годах говорили сегодня на аппаратном совещании в мэрии.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев рассказал, что основой возрождения комплекса ГТО стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

Согласно утвержденному плану, внедрение комплекса ГТО происходит постепенно: с сентября 2014 по декабрь 2015 года проводился организационно-экспериментальный этап среди обучающихся общеобразовательных организаций в отдельных субъектах, с января по декабрь 2016 года происходило внедрение комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций во всех субъектах РФ. И, наконец, на заключительном этапе (январь-декабрь 2017 года) запланировано повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения РФ.

В 2015 году в Оренбурге создан Центр тестирования. Тестирование комплекса ГТО проводится в МАУЦСК «Оренбург», МАУ СШ по боксу, МАУСОК «Зауральная роща», стрелковом тире ДОСААФ. Кроме того, для проведения тестирования используется материально-спортивная база других подведомственных учреждений комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.

В 2015 году проведены внутришкольные соревнования по тестовому выполнению нормативов испытаний III и IV ступеней ГТО на спортивных базах МОАУ «Гимназия № 4» и МОАУ «СОШ № 85», городской Фестиваль по тестовому выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО среди населения города.

В 2015 году за счет средств федерального и областного бюджетов приобретено оборудование для выполнения нормативов ВФСК ГТО. Администрация города также уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Проведена замена покрытия легкоатлетических дорожек на стадионе «Оренбург», реконструкция межшкольного стадиона по ул. Промышленной; введены в эксплуатацию освещенная лыжная трасса в эко-парке «Качкарский Мар», бассейн в Школе бокса; обустроена спортивная база «Зауральная роща»; установлено оборудование для подготовки к выполнению испытаний комплекса в парковых зонах и на придомовых территориях.

В 2016 году к выполнению нормативов комплекса приступили школьники и студенты вузов и ссузов, продолжилась апробация на взрослом населении. Расширен перечень официальных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. За 2016 год проведено тестирование 2 317 человек, 173 из которых выполнили нормативы на золотой знак отличия, 227 – на серебряный, 91 – на бронзовый.

С января 2017 года к тестированию допущены желающие всех возрастных групп. В городе реализуется комплекс мер по доступности спортивных сооружений для подготовки и выполнения нормативов ВФСК ГТО, в соответствии с которым спортивные сооружения бесплатно предоставляют время для занятий физкультурой.

По состоянию на 13 февраля 2017 года количество зарегистрированных жителей города Оренбурга на официальном сайте ГТО составило 23 083 человек, 1 673 проходят тестирование в настоящее время.

Ведется работа по созданию и оформлению маршрутов для проведения пешего туристического похода с проверкой туристских навыков на 5, 10, 15 км. Работу планируется завершить к весенне-летнему сезону 2017 года.

Желающие выполнить нормативы испытаний комплекса ГТО должны пройти регистрацию на сайте gto.ru, получить медицинскую справку, подать заявку в Центр тестирования ГТО города Оренбурга (ул. Новая, 17/1, тел.: 28-34-98), определив перечень видов испытаний, принять участие в тестировании.

При неудачном выполнении нормативов испытаний перевыполнить разрешается не ранее чем через две недели и не более трех раз в отчетный период. Присвоение знака отличия комплекса ГТО происходит по наименьшему результату тестирования.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий