В субботу, 18 февраля, в муниципальных образованиях Оренбургской области был дан старт XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2017». В Оренбурге на старт вышли более 10 тысяч взрослых и детей. В Зауральной роще на Большой поляне выявляли сильнейших руководители города и области, учащиеся общеобразовательных организаций, студенты вузов и сузов, работники предприятий и организаций Оренбурга, лыжники-профессионалы. В программу соревнований были включены VIP-забег, забег ветеранов, забеги девушек и юношей общеобразовательных организаций, а также учреждений среднего профессионального и высшего образования.

В областном центре собравшихся приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания области, президент Региональной общественной организации «Олимпийский совет Оренбургской области» Олег Димов и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону, Заслуженный мастер спорта России, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елена Кальянова.

- В «Лыжне России – 2017» может принять участие любой желающий. Это праздник хорошего настроения и здоровья. Здесь собрались все любители лыжного спорта. Радует, что растет число семейных команд, желающих окунуться в атмосферу спортивного праздника – сказала Елена Кальянова.

«Лыжня России-2017» в Оренбурге прошла в рамках всероссийского праздника «День зимних видов спорта», учрежденного в честь многочисленных побед наших спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи.

Победители состязаний получили заслуженные награды из рук Олега Димова и Елены Кальяновой. Также были вручены специальные призы: Олег Димов наградил участников соревнований в номинациях «Самый молодой участник», «Самый опытный участник» и «Самая спортивная семья». Волонтеры, принимавших участие в организации мероприятия и победители были приглашены на массовое катание на коньках в ледовый дворец «Звездный».

Для справки

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. В этом году 74 региона Российской Федерации заявили о своей готовности провести на своей территории этот грандиозный спортивный праздник.

Победителей «Лыжня России» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.  

Такие мероприятия способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры, популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий