Дольше запланированного продлилась встреча воина-интернационалиста майора в отставке Андрея Брюнина  со студентами Оренбургского госуниверситета.

Директор музея истории ОГУ Виталий Попов, представляя гостя, рассказал, что Андрей Иванович уже несколько лет приходит в ОГУ в преддверии Дня защитника Отечества. Полтора часа в полной тишине студенты слушали рассказ ветерана. Андрей Брюнин говорил о многом: как глупо выглядит человек, не знающий историю своей страны, и как важно пройти с портретом своего деда в Бессмертном полку, о подвигах трех оренбуржцев -  героях Афганской войны, о необходимости навещать матерей погибших солдат. Он рассказал, за что он не любит фильм Федора Бондарчука «Девятая рота», о роли советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах, важнейшие из которых – сдерживание расползания терроризма и пресечение мирового наркотрафика.

Гость вспоминал эпизоды из повседневной жизни на войне, свидетелями или участником которых был сам, и включал видеоролики, где звучали песни, написанные 20-летними солдатами. Студенты посмотрели хронику Афганской войны, увидели фото плантаций мака для производства наркотиков, сделанные после вывода советских войск. Ветеран  принес с собой  военные трофеи: осколок снаряда, который чуть не убил его, пулю, которая пробила шапку солдата, чудом оставшегося в живых, часовой механизм от взрывного устройства. Еще были обнаруженные у моджахедов листовки со схемой сборки оружия и инструкцией на арабском, как две капли воды похожие на те, которые сейчас находят у боевиков ИГИЛ, запрещенной в России организации.

После выступления ветерана студенты не торопились расходиться: они  рассматривали принесенные афганцем артефакты и задавали вопросы.

- Одно дело узнать о войне из фильма, другое – услышать о личных переживаниях человека. Временами я едва сдерживалась, чтобы не заплакать, - поделилась впечатлениями студентка Института менеджмента Юлия Ярошенко.

- Я узнал много исторических фактов, которые не афишируются. Или искажаются, как  в фильме «Девятая рота». Правду знают те, кто воевал, солдатам можно верить,  - сказал Руслан Алиев, студент факультета математики и информационных технологий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий