4 марта в рамках проекта «Университетские субботы» ученые Оренбургского госуниверситета прочитают три лекции: о техносферной безопасности, контроле и измерениях деталей при их производстве и о новейшем операционном диагностическом оборудовании в офтальмохирургии.

Аэрокосмический институт ОГУ встретит старшеклассников и их родителей в одной из своих лабораторий. Доцент кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов Аэрокосмического института Константин Марусич на научно-популярной лекции «Контроль и измерения деталей при их производстве» расскажет присутствующим о современной координатно-измерительной машине. Сначала лектор продемонстрирует ее работу, затем желающие смогут самостоятельно выполнить калибровку измерительных щупов и провести измерения линейных и угловых размеров деталей. Лекция будет особенно интересна тем, кто планирует поступать на технические направления обучения.

В этот день для старшеклассников откроет свои двери и геолого-географический факультет. Слушатели смогут пройтись с экскурсией по лабораториям и аудиториям факультета. Затем для них прочитают научно-популярную лекцию «Техносферная безопасность – насущная потребность человечества».

Также у оренбургских школьников будет возможность посетить МНТК «Микрохирургия глаза». А именно кафедру медико-биологической техники физического факультета ОГУ, которая функционирует на базе медицинского учреждения. Возглавляет ее директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук, профессор Владимир Канюков. Там школьникам прочитают обзорную лекцию «Операционное диагностическое оборудование в офтальмохирургии» и проведут экскурсию по лабораториям клиники.

С 18 февраля по 20 мая каждый шестой день недели вуз открывает двери для любознательных, целеустремленных молодых оренбуржцев и их родителей. Факультеты университета все это время проводит для них научно-популярные лекции с полезными советами и опытами, лабораторно-практические занятия, экскурсии и демонстрационные эксперименты. Будущие абитуриенты смогут побывать на лекциях у профессоров и докторов наук, посмотреть лаборатории вуза, оснащенные новейшим оборудованием. 

Программа мероприятий на 4 марта:

13:00 – обзорная лекция «Операционное диагностическое оборудование в офтальмохирургии» (МНТК «Микрохирургия глаза»,  ул. Салмышская, дом 17);

13:00 - научно-популярная лекция «Контроль и измерения деталей при их производстве» (просп. Победы, 13, 20-й корпус, нулевой этаж, ауд. 20002, 20003);

13:00 - научно-популярная лекция «Техносферная безопасность – насущная потребность человечества» (просп. Победы, 13, 3-й корпус, 4-й этаж, ауд. 3407).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий