Медики ожидают пик заболевания в конце марта. Несмотря на то, что высокий сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями в области идёт на спад, медики предупреждают - расслабляться пока рано. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальи Вяльциной, всё чаще в регионе регистрируются случаи заражения гриппом типа В - это может служить косвенным признаком начала второй волны эпидемии гриппа. 

Штаммы вируса гриппа типа В считаются менее опасными, чем типа А - течение заболевания в первом случае протекает легче и у больных меньше шансов подхватить осложнение. Однако вирусы В отличаются высокой вирулентностью и интенсивнее передаются от человека к человеку. Поэтому, как прогнозируют врачи, вторая волна будет более стремительной и её пик придётся уже на конец марта-начало апреля. 

Сейчас на уровне министерств здравоохранения и образования области идёт обсуждение вопроса введения карантинов в школах ряда районов области, где будет отмечен высокий уровень заболеваемости. Напомним, что на сегоднязанятия полностью прекращены в двух средних образовательных учреждениях - в Акбулакском и Оренбургском районах.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий