10 марта в 10.15 ч.  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Примитивы Оренбурга. Особенности наивного реализма».

Все большее внимание, как искусствоведов, так и зрителей привлекает в последние годы феномен наивного искусства. Наивное искусство – некий промежуточный культурный слой между профессиональным, учено-артистическим искусством и народным творчеством. Сохраняя глубинные исторические, художественные корни народного творчества, наив влияет на профессиональное искусство, обогащая его нетрадиционным подходом к композиционным, живописным решениям, является «живой» водой для профессионалов. Искренность, свежесть взгляда, неожиданность художественных приемов, оптимизм – все это отличительные свойства наива.

Наивные художники, при яркой творческой индивидуальности каждого, объединены реалистическим подходом к изображаемому, для них реализм – это правдивость, это честность, отсутствие фальши, что мы и видим в замечательных работах наивов из музейной коллекции, получившей не только российскую, но и международную известность.

Лекция сопровождается экспозицией работ наивных авторов из коллекции музея.

Лектор – зам. директора по научной работе музея, член СХ РФ, Заслуженный работник культуры РФ Медведева Лидия Сергеевна.

Тел. 78-38-42.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий