Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области провели пресс-конференцию для ведущих региональных СМИ, на которой рассказали о первых результатах новых проектов Народного фронта «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», а также о созданном Центре мониторинга благоустройства городской среды. В мероприятии приняли участие и представители исполнительной власти региона.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области Ирина Моргунова отметила, что сегодня от нашего региона на карте отмечено незначительное число проблемных участков дорог - 18. «Отчасти, это связано со снежной зимой. Когда растает снег, состояние   полотна станет более очевидным, и число заявок от оренбуржцев значительно увеличится. Мы призываем активно участвовать в проекте - ремонтный сезон начнется совсем скоро. Для этого необходимо отметить на интерактивной карте проблемный участок дороги. (http://dorogi-onf.ru/), описать суть повреждений и приложить фотографию.  Чем больше человек проголосует за каждый участок, тем больше вероятность, что дорога попадет в план ремонта дорог – мы общались с администрацией Оренбурга, они готовы с нами сотрудничать,» - заключила эксперт ОНФ.

По словам руководителя регионального управления дорожного хозяйства Дмитрия Хусида, Оренбуржью такой проект необходим, поскольку дорстрою важно знать проблемные участки не только от своих инспекторов, но и от жителей региона. «У нас есть опыт работы с ОНФ. Он, конечно, не всегда для нас радостный - отрасль сложная, но всегда позитивный и полезный», - отметил Хусид.

Как сообщил региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Александр Гусев, сегодня Оренбуржье входит в десятку самых грязных регионов России (http://www.greenpatrol.ru/ru/novosti/press-reliz-rezultaty-ekologicheskogo-reytinga-po-rezultatam-zimy-2016-2017) и ликвидация стихийных мусорных свалок может помочь исправить наше положение в этом рейтинге. С приходом положительных температур воздуха, общественники планируют начать масштабные субботники по уборке мусора и ликвидации свалок в рамках нового проекта ОНФ «Генеральная уборка». На сегодняшний день на интерактивную карту на территории Оренбургской области нанесено пять незаконных свалок ( http://kartasvalok.ru/ ).   

В правительстве области проект поддержали. Работы по утилизации мусора проводятся регулярно, но помощь граждан необходима: промониторить все несанкционированные свалки инспекторы не могут физически, заявил начальник управления по охране окружающей среды и экологии министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов.

Также общественники рассказали о работе Центра мониторинга благоустройства городской среды, его цель - создание условий для активного участия жителей в обустройстве городских зон отдыха и придомовых территорий. «Оренбуржцы способны сами определять, какие места в их городах и поселках нужно благоустраивать в первую очередь. Речь идет, прежде всего, о дворах и парковых зонах. В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство городов в целом по стране государством будет выделено 20 миллиардов рублей. Это большая сумма, и на что ее потратить, определят жители области,» - подчеркнул региональный координатор проекта Александр Савельев.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Машковская также призвала жителей региона активнее включаться в проекты. «Новые инициативы ОНФ отличает адресность и открытость. Уверена, это позволит решить наболевшие проблемы при условии, что оренбуржцы будут активны. Именно от участия и неравнодушия каждого жителя зависят позитивные изменения в нашей с вами жизни,» - отметила Машковская. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий