Перспективы развития монотерритории Соль-Илецкий городской округ обсуждали на совещании с участием вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон.

Ключевые инвесторы, местные предприниматели, представители министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области, администрации округа, общественники собрались, чтобы высказать свое мнение и внести предложения по самому широкому спектру вопросов. Обсуждалась инвестиционная политика, формирование комфортной городской среды, осуществление общественно значимых городских проектов.

На встрече присутствовал линейный менеджер Оренбургской области в Фонде развития моногородов Игорь Копосов и представители Национального института исследований проблем предпринимательства.

Наталья Левинсон напомнила, что в прошлом году между Правительством области и Фондом развития моногородов было подписано генеральное соглашение и образован межведомственный Совет при Губернаторе области по вопросам развития моногородов в Оренбургской области, в который вошли представители Правительства региона, главы моногородов Оренбуржья, руководители градообразующих предприятий. Проектные команды Новотроицка, Гая, Медногорска, Светлого успешно защитили в Московской школе управления Сколково разработанные в ходе обучения планы социально-экономического развития своих территорий. В настоящее время там обучаются проектные команды Соль-Илецка и Ясного. Межведомственная комиссия при Министерстве экономического развития России одобрила заявку на присвоение моногороду Новотроицку статуса территории опережающего социально-экономического развития. 

- Если оценивать те новые шаги, которые предпринимаются на федеральном уровне, можно с уверенностью сказать, что задача развития моногородов выходит на первый план, - отметила вице-губернатор, обратив внимание собравшихся на то, что Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте РФ утвердил паспорт проекта «Комплексное развитие моногородов». В него, помимо мер экономического стимулирования, вошел целый ряд мероприятий по благоустройству городской среды, строительству дорог, улучшению условий в здравоохранении и образовании.

- Сегодня проект «Комфортная городская среда» стартовал. Для нас это уникальная возможность существенно улучшить качество и комфорт жизни в каждом городе. На эти цели в федеральном бюджете было заложено 20 миллиардов рублей. В Оренбуржье на создание комфортной городской среды, реконструкцию дворов многоквартирных домов и приведение в порядок общественных зон планируется направить 584 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов, - сообщила Наталья Левинсон.

Вице-губернатор подчеркнула, что Соль-Илецкий городской округ также претендует на получение федеральных и региональных субсидий. Однако многое зависит не только от администрации, но и от позиции горожан.

- Именно вам предстоит решать, как спланировать посадку зеленых насаждений на городской территории, как сформировать и обустроить общественные пространства для отдыха и спорта, как оформить главную улицу города и дворы. Необходимо постараться сделать Соль-Илецк комфортным городом и для жителей, и для туристов. Соль-Илецк за последние годы он стал визитной карточкой региона. Сегодня у нас появились возможности достичь больших результатов. А для этого каждый должен почувствовать свою сопричастность, - подчеркнула вице-губернатор.

Подробно о проектах развития территории рассказал глава Солиилецкого городского округа Алексей Кузьмин. О проделанной работе по созданию инфраструктуры в рамках реализации туристского рекреационного комплекса «Солёные озёра» за 2013-2016 годы сообщил замглавы округа Вячеслав Вдовкин.

Генеральный директор ООО «Соль-Илецк Курорт» Ирек Абдуршин рассказал о планах и ходе реализации инвестиционного проекта рекреационно-оздоровительного комплекса «Солёные озёра». По завершении этого масштабного строительства в Орен-буржье на соленых озерах появится уникальный для области 4-звездочный spa-курорт, который будет работать в круглогодичном режиме.

О строительстве логистического центра в муниципальном образовании Соль-Илецкий городской округ сообщил руководитель проекта Дмитрий Фирюлин. Планируется, что первая очередь строительства будет завершена уже в конце 2017 - начале 2018 года, центр будет осуществлять хранение товаров и грузов, хранение и переработку скоропортящейся плодоовощной продукции.

В последующих обсуждениях в формате «открытый микрофон» приняли участие представители бизнес-сообщества.

Идея координатора по туризму Соль-Илецкого городского округа между бизнес-сообществом и администрацией городского округа Романа Абдюшева разгрузить улицы курортного города от автомобильного транспорта, организовав велодвижение, стала одной из наиболее актуальных. Одна из турфирм города уже «пересадила» своих сотрудников на велосипеды и надеется на то, что и другие организации и учреждения города поддержат эту инициативу.

Завершением работы стала стратегическая сессия «Развитие перспективных проектов на территории МО Соль-Илецкий городской округ» с участием экспертов, администрации, общественности предпринимательского сообщества. В ходе сессии состоялась презентация Национального института исследований проблем предпринимательства и отбор потенциально перспективных для округа проектов по отраслям. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий