Ппределением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда признан законным и обоснованным приговор Центрального районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении 35-летнего Евгения Колыванова, 30-летней Марины Матыциной, 44-летнего Евгения Пушкарева, 33-летней Елены Мельниковой, 37-летней Елены Задоя, 25-летней Ольги Шепелиной и других. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Этим же приговором осуждены еще 23 мошенника, которых суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в период с декабря 2012 по июль 2013 года указанные лица под руководством Колыванова мошенническим способом похитили у одного из банков около 5 млн. рублей. Представляясь работниками организаций, с которыми у банка были заключены зарплатные проекты, злоумышленники оформляли на себя банковские карты с различными кредитными лимитами, не намереваясь при этом возвращать кредитной организации полученные средства.

Колыванов, работавший в указанном банке, формировал реестры на выдачу кредитных карт, за что систематически получал гарантированное вознаграждение в размере 17 % от суммы полученного кредита.

Входящих в группу лиц объединяли сплоченность, устойчивость и единство преступных целей, совместное совершение одинаковых преступлений в течение продолжительного времени. Между ними были четко распределены роли  и согласовывались действия при совершении конкретных преступлений. В целях предотвращения выявления хищений применялась конспирация.

За совершенные преступления суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил Колыванова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей, а также на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в кредитных организациях. 

Матыциной назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей, Пушкареву – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 120 тыс. рублей, Мельниковой и Задоя – по 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей каждой, Шепелиной – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 тыс. рублей.

Остальные участники преступной деятельности приговорены к исправительным работам на срок от 10 месяцев до 1 года 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании акта амнистии  все они освобождены от отбывания наказания.

Суд апелляционной инстанции оставил жалобы осужденных на несогласие с приговором без удовлетворения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий