31 марта в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки Юрия Рысухина «Живопись. Этюды». Юрий Рысухин родился в марте 1947 года в селе Уюк Джамбульской области Казахстана. В 1971 году художник заканчивает Краснодарское художественное училище и, чтобы учиться у Виктора Ни, в 1974 переезжает из Краснодара в Оренбург.

С 1974 года участвует в зональных, всесоюзных, зарубежных выставках. В 1975 году вступает в Союз художников СССР. В 2002 году Ю.Рысухину присвоено звание «Заслуженный художник России».

Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Казанском художественном музее, Пермской картинной галерее, Курганском художественном музее, Оренбургском музее изобразительных искусств и т.д.

Одна из интересных сторон творчества художника – обращение к форме этюда, обладающего самостоятельной ценностью: создание серий пейзажей, часть которых исполнена во время многочисленных поездок по России и Зарубежью.

«Этюды. Пейзаж» – первая значительная выставка этюдов художника, на которой представлено 70 живописных произведений, написанных на востоке Оренбуржья и в соседней Башкирии, а также в Крыму и Венеции.

Этюды Ю.А. Рысухина далеки от репортерского подхода, довольствующегося поверхностной экзотикой, пересчетом разнообразных местностей и их достопримечательностей. Стараясь проникнуть в самый дух нового места, художник  сочетает объективное наблюдение с поэтизацией действительности. Умело расставляя акценты, живописец передает свое эмоциональное состояние; перенося найденный в природе мотив на картон, особым образом интерпретирует его, подчиняет определенному настроению.

 

 

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

Выставка будет работать с 31 марта по 23 апреля 2017 г.

Куратор выставки - Давыдов А.М.

Телефон для справок: 77-64 -83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий