Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был установлен в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В резолюции было предложено всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

Наша планета на 71% состоит из  жидкости, но, при этом, количество пресной, пригодной для питья и выращивания растений, воды - во много раз меньше, и с каждым годом это количество продолжает уменьшаться. Загрязнение водных ресурсов отходами промышленности, сточными водами, продуктами нефтеперерабатывающей промышленности, все это вызывает обоснованную тревогу у экологов всего мира.

Российская Федерация всемерно поддерживает усилия мирового сообщества, направленные на охрану водных объектов и предупреждение распространения заболеваний, связанных с водой. В нашей стране это день проводится  под девизом «Вода - это жизнь».

Проведение  второго международного форума «Чистая вода - 2010», разработка «Государственной программы «Чистая вода» и утверждение Правительством Российской Федерации «Водной стратегии России», проведение в 2017 году в России Года экологии являются продолжением политики государства в решении актуальных вопросов обеспечения населения чистой питьевой водой

В соответствии с «Водной стратегией России» с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 416 от 7 декабря 2011 года «О водоснабжении и водоотведении», которым определены цели и принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, направленные на охрану здоровья и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; безопасной питьевой воды. В развитие данного закона Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 6 января 2015 года № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды». 

Оренбургская область обладает немалыми запасами пресной питьевой воды. На территории области действуют государственные программы по улучшению водоснабжения и водоотведения, сбережения запасов пресной воды. Вместе с тем,  одной из важнейших задач области остается эффективное их  использование в целях обеспечения населения области питьевой водой гарантированного качества в достаточном количестве, с соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации в части обеспечения населения безопасной питьевой водой, сохранения запасов пресной питьевой воды для будущих поколений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий