Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области продолжают проверять сведения о незаконных свалках, которые жители региона наносят на интерактивную карту в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». С этой целью 20 марта общественники провели очередной рейд.

Один из первых сигналов – свалка бытового мусора рядом с территорией базы отдыха на берегу реки Урал. «Мы здесь были четыре дня назад и зафиксировали эту свалку. Отрадно, что сегодня налицо позитивные изменения – на месте горы бытовых отходов стоят контейнеры, сам мусор вывезен. Поступивший сигнал мы переводим в разряд отработанных, и он становится первым «зеленым» на участке интерактивной карты Оренбургской области», – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Оренбургской области Александр Гусев.

Следующим пунктом проверки стало садовое некоммерческое товарищество «Энергостроитель». Местные жители озабочены отсутствием оборудованной площадки для складирования мусора, именно поэтому горожане отметили свое СНТ на карте свалок. Выезд экспертов ОНФ подтвердил актуальность проблемы – с момента появления этого объекта на интерактивной карте свалка увеличилась в разы. В свою очередь причиной скопления мусора председатель товарищества назвал нежелание жителей платить за вывоз отходов. Ранее активисты Народного фронта обратились в управление сельского хозяйства администрации Оренбурга с просьбой провести с руководителем СНТ работу по ликвидации навала мусора и установке контейнеров для его сбора. В полученном ответе чиновники сообщили, что в ближайшее время проблема будет решена.

«На интерактивную карту свалок к настоящему времени оренбуржцы нанесли девять адресов – по четыре объекта в Оренбурге и Орске, один сигнал из Матвеевского района. Все они находятся в работе – в зависимости от сложности проблемы, отправлены обращения в региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства, в администрации муниципалитетов и Росприроднадзор», – резюмировал Гусев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий