Оренбургские блоггеры и городские чиновники обсудили тему глобального обновления  популярного места отдыха. На экспериментальное ток-шоу с участием оренбургских блоггеров  были приглашены: Геннадий Борисов - заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству и Сергей Бренёв - начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга.

 Среди многих вопросов блоггеров и журналистов интересовала тема  реконструкции набережной реки Урал. В конце декабря 2016 года администрация города объявила конкурс на лучший проект реконструкции. Имена победителей  конкурса были названы в феврале в рамках проведения ежегодного бизнес-форума «Город - бизнесу, бизнес-городу». Фирма «Архитек» с авторским проектом Натальи Ибрагимовой заняла первое место.

«Главная цель конкурса – увидеть  общую картину и понять – чего же мы хотим и что можем сделать,–  говорит Сергей Бренев. Проект «Архитека» - это начальная точка, идея, концепция, авторский взгляд, который сохраняет исторические особенности набережной». 

- Мы старались показать максимальные возможности, которые могут быть реализованы на этой огромной площади – продолжает  Наталья Ибрагимова, автор проекта – победителя и председатель правления Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».-  И конечно, в случае принятия к реализации, концепция может быть доработана.

Сергей Бренев пояснил, что в прошлом году 40 городов России, в том числе и Оренбург, были определены для реализации нового федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  Правительство страны заключило с КБ «Стрелка» (г. Москва) прямой договор и специалисты этой фирмы провели серьезный и глубокий анализ территории, дали свои концептуальные предложения (не путать с проектом реконструкции)  в каком направлении следует развивать набережную Урала и каким вообще может стать новый облик Оренбурга в итоге реализации этого проекта.

- Хотелось бы заострить внимание на том, что без общественного обсуждения никакие решения приниматься не будут, – подчеркнул начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга .

- Новый федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в декабре в результате послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию.  Программа рассчитана на 5 лет и включает в себя два направления: реконструкция дворовых территорий и общественно значимых пространств (парки, скверы, набережные), - продолжил заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов. -  Этот проект предусматривает создание в городах глобальных и статусных мероприятий, которые коренным образом изменили бы облик каждого города в лучшую сторону. Одним из таких проектов в Оренбурге и должна стать реконструкция набережной Урала.  Однако, если бы федерального проекта не было вообще – реконструкция набережной все равно началась бы. Пусть это было бы не так масштабно и более длительно по времени – добавил Геннадий Борисов, тем не менее, самое необходимое все равно было бы сделано.

Для справки:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получит насколько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят  240 миллионов рублей.

Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн рублей.

Согласно установленным критериям программы, принять в ней участие смогут 13 городов Оренбургской области.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий/

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий