В Оренбуржье в год 100-летия со дня рождения героя-антифашиста – участника мюнхенской подпольной группы «Белая роза» Александра Шмореля (св. Александра Мюнхенского) – пройдет ряд юбилейных мероприятий. В конце апреля – начале мая по приглашению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина город посетит большая делегация германской епархии Русской Православной Церкви за рубежом. Гости прибудут на юбилейные торжества в честь оренбуржца Александра Шмореля во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком – первым заместителем Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

В этой связи 29 апреля в музее истории Оренбурга откроется экспозиция «Александр Шморель – России славный сын». Канонизированный в 2012 году Русской православной церковью наш соотечественник – выходец из большой немецкой купеческой семьи, хорошо известной в Оренбурге в конце XIX – начале XX вв. Русский по матери и православный по вере, Шморель покинул Россию с отцом и мачехой в раннем детстве. В 1942 г. вместе с товарищами по учебе в мюнхенском университете Александр начал бороться с гитлеровским режимом, сочиняя и распространяя листовки под именем «Белая роза». Гестапо разоблачило подпольщиков лишь в феврале 1943 года. По итогам пяти показательных процессов главных фигурантов по делу «Белой розы» казнили на гильотине.

О том, что оренбуржец Александр Шморель был не просто участником, а одним из двоих организаторов известнейшей в Европе группы Сопротивления, стало известно лишь в конце 90-х годов ХХ века. С 1999 года в Оренбурге проходит ежегодная общегородская церемония вручения стипендий им. Шмореля студентам. Передвижная российско-германская выставка о «Белой розе» показана более чем в 30 регионах России, в Астане, Минске, Киеве, Риге, Ташкенте. Об Александре снято несколько документальных фильмов. Основные юбилейные мероприятия в память о нем пройдут в Оренбурге в день 100-летия 16 сентября. Свое участие уже подтвердили члены семьи Шморель, проживающие в Германии, а также руководство мюнхенского фонда «Белая роза».

29 апреля в Оренбурге на открытии выставки ожидаются родственники казненного участника «Белой розы» Кристофа Пробста, представители Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. Впервые общественности будут представлены личные вещи Александра Шмореля, в разные годы переданные из Мюнхена оренбургским музеям, а также уникальные семейные документы.    

Приложенные файлы: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий