В Оренбурге  состоялось  первое заседание Общественной комиссии  по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Главный вопрос повестки  дня – какой должна быть набережная Урала после реконструкции?

В заседании приняли участие Сенатор от Оренбургской области, координатор проекта в Совете Федерации ФС РФ Андрей Шевченко, Глава Оренбурга Евгений Арапов, представитель КБ «Стрелка», г. Москва Александра Сытникова, а также участники общественной комиссии.

Комментируя вопрос, почему именно КБ «Стрелка» является одним из разработчиков проекта набережной, Александра Сытникова пояснила, что данная компания имеет серьезный опыт в проектировании подобных объектов. «Мы работаем в 40 городах страны, в том числе и по федеральному проекту «формирование комфортной городской среды». В течение последних лет КБ «Стрелка» принимало участие в программе «Моя улица», по которой были разработаны и реализованы новые современные проекты внешнего облика  таких известных столичных улиц, как Тверская, Новый Арбат, Садовое кольцо, Бульварное кольцо и другие».  Александра Сытникова отметила, что работа в Оренбурге для КБ «Стрелка» крайне интересна, потому что набережная города – уникальный объект. Аналогов в стране нет.

- У набережной Оренбурга огромный потенциал. Ее знаменитый спуск – жемчужина вашего города, это история и мы ее сохраним на долгие годы. Вместе с вашими оренбургскими специалистами мы будем работать одной командой на всех объектах благоустройства общественных территорий. Сейчас мы в самом начале пути. Сегодня нам предстоит обсудить технические моменты, определить наполнение проектов, уточнить границы проектирования и другие детали,- отметила представитель БК «Стрелка» Александра Сытникова.  

- Сам федеральный  проект «Формирование комфортной городской среды» является беспрецедентным. В целом более 20 млрд. рублей по всей России выделяется на его реализацию, -  заявил Сенатор от Оренбургской области, координатор проекта в Совете Федерации ФС РФ Андрей Шевченко. –  И я с большой радостью жду обновления нашей набережной, реконструкцию которой проведут в рамках этой федеральной программы. Вообще в проекте два направления – реконструкция общественно значимых территорий и дворовых пространств. Таких сумм никогда не выделялось из бюджета и никогда еще не привлекались сами жители к реализации таких масштабных программ. Оренбургская область является лидером по подписанию контрактов с Минстроем и мне очень приятно видеть, что уже сделано столько работы в Оренбурге.  Я вижу, что информации много, проект открытый и доступный, уже работает общественная комиссия по рассмотрению заявок и самое главное – сейчас каждый житель города может подать заявку для участия дворовой территории в этом проекте, - добавил Андрей Шевченко.

В ходе заседания общественной комиссии обсудили технические детали проекта. Для разработчиков важно принять во внимание мнение горожан, ведь именно они знают особенности родного города и что необходимо учесть при реализации проекта.

- Важно подумать обо всех категориях населения, - отметил Глава Оренбурга Евгений Арапов. Маломобильные горожане, мамы с детскими колясками. Каким образом они смогут преодолеть спуск? Важно продумать технологическое решение: подъёмники, фуникулер или лифтовую конструкцию, которая бы работала круглогодично и обеспечивала доступность Набережной. Отдельного внимания заслуживает вопрос наполнения пешеходной зоны. Все от озеленения до организации вело- и беговых дорожек. Мы намерены провести соц. опрос и посоветоваться с оренбуржцами, что именно они хотят видеть на набережной,- акцентировал Глава Оренбурга.

Полный текст муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2017 год» и порядок приема заявлений от жителей размещены на официальном Интернет-портале города Оренбурга (www.orenburg.ru)  в разделе Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Предложения направляются по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14, 3 этаж, зал Градостроительного Совета, либо по адресу электронной почты: DGZO@admin.orenburg.ru.

Номер телефона по вопросам приема предложений: 8 (3532) 98-74-42.

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Заявки принимаются до 28 апреля 2017 года.

Для справки:

Обновление набережной в Оренбурге — часть большого проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах РФ и входит в одно из направлений совместной программы КБ «Стрелка» и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК, рассчитана на 2017-2018 годы и согласуется с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды. Это проект федерального масштаба, к работе над которым привлечены более 3 000 партнеров — архитекторов, градостроителей, специалистов по работе с населением, активных жителей и городских исследователей со всей страны. За два года в рамках программы положительные изменения коснутся 360 городов страны.

АИЖК

Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК был создан по приказу Правительства РФ на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) в 2015 году. Основные направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными ресурсами, развитие рынка арендного жилья, формирование комфортной городской среды. Некоммерческая организация «Фонд единого института развития в жилищной сфере» создана в 2016 году по поручению Правительства РФ для реализации государственных социальных проектов и программ в области развития жилищного строительства, повышения доступности ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан, а также повышения качества среды и благоустройства, создания комфортных условий проживания населения страны. Учредителем Фонда является АИЖК.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий