Разговоры о необходимости обновления партийной верхушки в рядах областного отделения КПРФ ходили давно. Поддерживал их и сам первый секретарь (коммунист с 1978 года!) Владимир Новиков.

И все-таки создалось впечатление, что результаты прошедшей 2 апреля отчетно-выборной конференции КПРФ даже для него стали несколько неожиданными. Две трети участников открытого голосования подержали депутата Заксоба Максима Амелина. Но и это еще не все: Новиков, как и второй секретарь Сергей Романенко, не прошел и в новый состав обкома своей партии.

Уже после того как Владимир Иванович, стоявший у руля реготделения КПРФ 13 лет, вежливо попрощавшись, покинул зал заседаний, его преемник спохватился. Амелин сообщил, что в партии будет создана структура, где Новиков продолжит работу на общее благо. Ну и, разумеется, он остается руководителем фракции коммунистов в областном парламенте. Среди претендентов на место первого секретаря сам Владимир Иванович называл Максима Амелина, Сергея Романенко и депутата Новотроицкого горсовета Александра Иванова. Как известно, двое из этого списка не вошли даже в обком партии.

Для справки. Максим Амелин на выборах 2016 года в Государственную Думу выдвигался по оренбургскому округу (№ 142) и набрал 11 процентов голосов, заняв третье место. На первом был «единоросс» Юрий Мищеряков. В Законодательное собрание Амелин прошел по партийному списку.

Валентина СОКОЛОВА

Фото: orenpolit.ru

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий