В Оренбуржье пришла весна. В степях активно тает снег, на реках начинается половодье. Миллионы пролетных птиц потянулись с зимовок на север к местам гнездования. На водоемах, заливных лугах и полях появляются различные виды водоплавающих птиц. В лесах активно токуют глухари, тетерева, вальдшнепы.

В этот период на территории Оренбургской области в течение десяти календарных дней будет осуществляться весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Правительством Оренбургской области определены следующие сроки любительской и спортивной охоты: с 8 по 9, с 13 по 16 и с 20 по 23 апреля.

ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» напоминает, что на территориях государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» охота категорически запрещена.

Кроме того, на сопредельных с заповедниками территориях в период весенней охоты запрещается:

·       охота на глухаря, рябчика, лысуху, камышницу, серого гуся, вальдшнепа на утренней тяге;

·       охота на самок уток и тетеревов;

·       охота с подхода;

·       охота на все виды гусей на реках, озерах, водохранилищах и на их островах, на расстоянии менее 200 метров от уреза воды реки Урал, с учётом весеннего разлива рек;

·       охота с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи и подачи добытой пернатой дичи;

·       применение электронных манков;

·       использование охотничьего огнестрельного оружия с нарезными стволами;

·       использование охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров, и пулями;

·       использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Обращаем внимание, что за незаконную охоту на территории государственных природных заповедников не зависимо от причиненного ущерба предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям грозит штраф в размере до 200 000 рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев. Охота с использованием лицом служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом от 100 000 до 300 000 рублей либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Текст и фото: Латыпов Андрей

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий