О подготовке и проведении празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и концепции праздничного оформления города к 9 мая рассказали заместитель Главы города Оренбурга по общим вопросам Антон Шувакин и главный художник Оренбурга Наталия Бровко.

Для создания торжественной атмосферы разработана городская концепция праздничного оформления Оренбурга.

Главный художник Оренбурга, начав брифинг цитатой из произведения  Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо»: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая», рассказала журналистам, что в основу концепции художественного оформления города к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне взята тема «Женщины войны».

Оренбург украсят баннеры с изображением оренбурженок, которые стойко выдержали военные годы и сегодня проживают в городе. Основной девиз оформления – «Тебе, Оренбург, моя Победа».

Появятся на улицах города праздничные сити-форматы, поздравительные плакаты на входных группах зданий предприятий, образовательных учреждений, торговых объектов.

Наталия Бровко подчеркнула, что материалы, которыми можно украсить входную группу, доступны для скачивания и печати, они будут размещены на Официальном Интернет-портале города.

Площадку дома № 31 на ул. Советской («Атриум») украсят портреты Маршалов Великой Отечественной войны и плакаты военных лет.

320 новыми флагами украсят основные магистральные улицы, транспортные кольцевые развязки и въезды в город.

На ул. Советской и пр. Победы световые опоры украсят изображениями орденов Победы.

В вечернее время праздничную атмосферу городу придадут элементы подсветки и световые гирлянды.

Основные цвета, в которые раскрасят город к празднику: голубой – «цвет мирного неба», белый и желтый. В этой цветовой гамме изготовлено и мягкое (флаговое)  оформление к празднику.

Город будет празднично оформлен уже к 29 апреля.

В рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне планируется более 115 мероприятий.

Заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Антон Шувакин рассказал, что подготовительная работа проводится по нескольким основным направлениям:

- организация и участие в традиционных всероссийских, областных и городских акциях, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

- праздничное оформление города и  информационно-патриотический блок;

- поздравление ветеранов и решение их материально-бытовых вопросов;

- проведение праздничных и тематических мероприятий.

В рамках всероссийской акции  «Вахта памяти» с 10 апреля по 31 мая,  ежедневно с 12.00 до 14.00 организован Почетный караул из учащихся образовательных организаций на Посту № 1 у мемориала «Вечный огонь» на пр. Победы,  в ВК «Салют, Победа!» и  у стелы Герою Советского Союза генералу А.И. Родимцеву.

Оренбург по традиции присоединится и к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента станет неотъемлемой частью украшения города: фасады зданий, транспортные средства, баннерные изображения и флаги.  Образовательные, общественные, административные организации и предприятия города почетно украсят данным символом свои здания и помещения. Накануне празднования Дня Победы при проведении городских праздничных мероприятий администрация города раздаст более 10 000  Георгиевских лент ветеранам и жителям города.

26 апреля с 17.00 до 19.00 у памятника «Детям войны» пройдет вечер встреч и воспоминаний «Никто не забыт, ничто не забыто!».

27 апреля пройдет субботник в воинских кварталах в рамках акции «Помним и чтим!» на городских кладбищах (пр. Победы, ул. Монтажников, кладбищенский комплекс «Степной»), в котором примут участие более 1000 человек.

4 мая в 15.00 в ДК «Россия» состоится праздничный концерт для ветеранов.

5 мая в управлении ЗАГС пройдет акция «Не стареют душой ветераны». Молодоженов поздравят и вручат свидетельства о заключении брака ветераны войны и труженики тыла.

5 мая в 15.00 на площади у ДК «Молодежный» пройдет окружной театрализованный праздник-концерт для ветеранов и жителей Северного округа с работой полевой кухни.

6 мая в 12.00 пройдет  концерт с полевой кухней в парке им. Цвилинга (ул. Культурная, 1).

8 мая в городе традиционно будут организованы торжественно-траурные возложения цветов с участием руководителей области и города, ветеранов-фронтовиков, представителей духовенства:

10.00 –   к мемориалу «Вечный огонь» (пр. Победы);

10.45 –  в мемориальном    комплексе   советским    воинам,    умершим   от    ран в госпиталях города Оренбурга в годы Великой Отечественной войны (пр. Победы),

11.15 – в  выставочном  комплексе «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева/ул. Кирова).

9 мая в 10.00 на площади им. В.И. Ленина состоится торжественный митинг, прохождение личного состава и техники войск Оренбургского гарнизона и театрализованное представление, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

После окончания парада с 12.00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева/ул. Кирова) пройдет праздничный концерт для ветеранов и будет организована работа полевой кухни.

С 19.00 на проспекте Победы будет дан старт праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим». Для оренбуржцев и гостей города будет подготовлено более 40 тематических и концертных площадок.

Вечернюю акцию «Любим. Гордимся. Чтим» в 19.00 откроет торжественное шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». Сбор участников мероприятия с 18.00 до 18.30 в районе проходной Завода бурового оборудования на пр. Победы.

Колонна пройдет по проспекту Победы до Водонапорной башни (пр. Победы, 14/1), где с 20.00 состоится концерт «Победный май!». В 22.00 акция завершится праздничным фейерверком.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий