В рабочей группе проектного офиса с самого утра очень активно. Инициативные группы собственников жилья друг за другом приносят заявки на включение дворовой территории в муниципальную программу по благоустройству дворов.

- Только за один понедельник мы приняли сразу пять заявок от жителей Оренбурга, - говорит Екатерина Кураева – секретарь общественной комиссии по реализации приоритетного проекта.   Всего с начала апреля подано уже 15 заявок на благоустройство дворовых территорий. Каждый день  в наш  офис поступает  очень много звонков на горячую линию. Новая программа вызвала большой интерес у собственников жилья в многоквартирных домах. Основные вопросы касаются схемы подачи заявок и 5% трудового участия в программе благоустройства.

- Мы всегда готовы отозваться и помочь жителям в проведении собрания, – говорит Константин Белозерцев - руководитель рабочей группы по реализации приоритетного проекта. Зачастую каждый сотрудник нашего офиса  выезжают на несколько собраний в день. Механизм подачи заявок очень прост – провели собрание, большинством голосов приняли решение, составили протокол, написали заявление, приложили к нему схему будущего двора, нарисованную в произвольной форме и принесли в наш проектный офис. Далее над дизайн-проектом будут работать уже профессиональные архитекторы. Что касается 5% участия жителей – мы везде объясняем – платить деньги не нужно. Нужно выйти на субботники и помочь руками навести порядок в своем дворе. 

С начала апреля жильцы многоквартирных домов провели более сотни общих собраний. Большинством голосов жители принимают решение - войти в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». Программа рассчитана на пять лет и за это время в Оренбурге появится много дворовых территорий, благоустроенных по самым последним стандартам. 

Такая возможность у жителей областного центра появилась благодаря новому федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», в реализацию которого вошел и Оренбург.

По Приоритетному проекту Оренбург получит из бюджетов всех уровней 176 582,6 тыс. рублей на обновление дворовых территорий и 195 244,4 тыс. рублей на общественные пространства.

Справочно:

Чтобы подать заявку на включение двора в программу благоустройства жителям необходимо создать инициативную группу, а также составить план (схему) благоустройства дворовой территории с учетом доступности маломобильных групп населения.

Полный текст муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2017 год» и порядок приема заявлений от жителей размещены на официальном Интернет-портале города Оренбурга (www.orenburg.ru) в разделе Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Предложения направляются по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14, 3 этаж, зал Градостроительного Совета, либо по адресу электронной почты: DGZO@admin.orenburg.ru.

Номер телефона по вопросам приема предложений: 8 (3532) 98-74-42.

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Заявки принимаются до 30 апреля 2017 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий