С 18 по 22 апреля 2017 г. Международный форум «Мы + Бiз» собрал в приграничном городе более 80 членов молодежных, студенческих организаций, творческих коллективов из сопредельных Оренбургской области РФ, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей Казахстана. Его организаторами выступили АНО «Содружество народов Евразии» и Департамент молодежной политики Оренбургской области.

2017-й, объявленный в России Годом экологии, поставил в центр обсуждения с соседним Казахстаном (в силу взаимосвязи экосистем, воздушных и водных масс, миграций животных) вопросы совместной охраны окружающей среды, общей ответственности за биологическое и ландшафтное разнообразие евразийских степей.

В рамках форума, 20 апреля на круглом столе «Проблемы экологии России и Казахстана. Молодежный взгляд» учащиеся двух стран обсудили с учеными и практиками, вице-губернатором Оренбургской области Верой Башировой, директором Департамента молодежной политики региона Ириной Останиной, сотрудниками Института степи РАН пути сотрудничества в сохранении природного наследия. И здесь нашлось немало точек приложения совместных усилий: участие в международных экологических экспедициях по трансграничным рекам, очистка их берегов от мусора, восстановление степных родников, лесонасаждение. Молодые ученые двух стран представили и результаты собственных исследований. Например, в Оренбурге, высаживая редис в образцы грунта из городской застройки и анализируя химический состав урожая, они оценили загрязнение урбанизированных почв. А в Уральске с помощью цифровых приборов изучили превышение шума вдоль основных транспортных магистралей. Казахстанцам был представлен уникальный опыт Оренбургской области по разведению лошади Пржевальского с демонстрацией фильма «Связанные одной степью», проекты создания трансграничных заповедников на основе существующих природоохранных территорий России и Казахстана.

Молодежь двух стран получила возможность и личным трудом внести свой вклад в улучшение экологической обстановки. 21 апреля участники форума высадили в парке им. Гуськова г. Оренбурга 50 деревьев. А вечером в парке «Тополя» объединились на флешмобе «Сохраним тюльпан Шренка» для защиты краснокнижного символа Оренбуржья.

Экологическую тематику форума дополнили тренинг «Мы дружбой нашею сильны», экскурсии, посещения выставки, киновечера, ледового катка, участие в конкурсной программе фестиваля «На Николаевской».

Форум подтвердил стремление юных граждан России и Казахстана к дружбе, творческому обмену и сотрудничеству в интересах наших союзнических государств. Члены казахстанской делегации отметили, что за десятилетие совместных молодежных мероприятий с Оренбуржьем между их участниками даже сложились молодые семьи, а по другую сторону границы они обрели не только настоящих друзей, но и родственников.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий