На базе Оренбургского государственного университета состоялся открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией.  В нем приняло участие более 200 студентов ОГУ, ОГПУ, ОГАУ, ОрГМУ.

Открыл его проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. Он отметил, что мероприятия, посвященные профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа проходят в ОГУ второй год. Но на этот раз университет стал региональной площадкой для проведения открытого студенческого форума. Сергей Владимирович отметил, что серия мероприятий, которые пройдут в течение недели, поможет разобраться во многих вопросах, касающихся профилактики этого заболевания и толерантного отношения к носителям вируса.

С сообщением «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» выступила врач по гигиеническому воспитанию Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Журавлева. Она привела статистические данные по распространению инфекции, которые не могли не обеспокоить слушателей. В частности, врач сообщила, что Оренбургская область по пораженности населения многие годы стабильно входит в первую десятку неблагополучных в этом отношении регионов России, а по данным 2016-го находится на седьмом месте. Ирина Владимировна сообщила о возможной на сегодняшней день терапии инфицированных, которая позволяет им дожить до старости, но напомнила, что это заболевание в настоящее время неизлечимо, поэтому огромное значение имеет профилактика ВИЧ-инфекции. Студенты посмотрели фильм «Простые решения», предоставленный Оренбургским центром профилактики и борьбы со СПИД.

О здоровом образе жизни как противодействии распространения ВИЧ-инфекции рассказала заведующий консультативно-оздоровительным отделом Оренбургского областного центра медицинской профилактики Ирина Милюкова. Также в форуме приняла участие заведующий отделом профилактики Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Анна Пьянкова. Студентам был показан фильм, в котором, в частности, шла речь о наркомании как об одной из главных причин заражения ВИЧ.

Председатель студенческого совета транспортного факультета ОГУ Анна Филатова выступила с сообщением «Проблемы профилактики СПИДа в молодежной среде». Она говорила о необходимости проведения в образовательных организациях профилактических мероприятий, развитии служб дружественного подхода, проекта «Равный равному» и т. д.

Интерактивное выступление волонтеров Оренбургского государственного медицинского университета стало своеобразной разминкой перед предстоящим квестом. Они задавали вопросы о путях заражения ВИЧ-инфекцией, возможности рождения здорового ребенка от больной матери, о разнице между ВИЧ и СПИД и многие другие, на которые все без исключения студенты отвечали правильно. Затем студенты трех университетов разделились на команды (за исключением ОрГМУ, которые выступили консультантами), получили дорожные карты и прошли по маршруту из 6 станций. Если на станции «Степень риска» им предлагали проанализировать различные ситуации, связанные с заражением инфекцией, то на станции «Мораль и нравственность в жизни человека» вопросы были больше философские.

В этот день штаб студенческих отрядов ОГУ и студенческий совет ОГУ провели викторину и раздали участникам красные ленточки – символ борьбы со СПИД.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией будут проходить в ОГУ до 27 мая. 17-го студенты примут участие в профильной стратегической сессии «Молодежь России против ВИЧ!». 23-24 мая в общежитиях ОГУ будет проведена викторина «Контрольная для жизни», после которой студентам предоставят возможность проконсультироваться с врачами студенческой поликлиники. С 22 по 27 мая – неделя активных действий против ВИЧ, в течение которой состоятся спортивные мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий