В Оренбурге завершили работу над дизайн-концепциями по благоустройству дворовых территорий, которые вошли в муниципальную программу «Формирование современной городской среды». На этой неделе проходят расширенные рабочие встречи в территориях.

Первое обсуждение проекта состоялось в домах на улице Чкалова, 23, 29, 21, 31, 35, 33. Здесь расположены четыре 16-этажных дома 1981-1984 года постройки и два девятиэтажных дома 1979 года постройки с общей численностью более 4000 жителей.

Это уникальная для Оренбурга архитектурная композиция: большие открытые пространства с выходом на главную улицу города, - говорит Сергей Бренёв - начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга. – Она создавалась в свое время как парадная застройка с очень сложным рельефом и структурой подпорных стен и стилобатов. Сейчас все это конструктивно устарело. Многие участки пришли в аварийное состояние,  поэтому по всей территории предстоят серьезные решения.

Жители, а так же проектировщики, руководство управляющей компании, сетевые организации - газовики, энергетики, тепловики, представители округов - на месте обсудили структуру дворовой территории, зонирование площадок, обустройство входов и выходов, расширение парковки, асфальтовое покрытие.

Концепция благоустройства

Дворовое пространство в настоящий момент используется как транзитная территория без благоустройства с устаревшими детскими площадками и хаотичными автостоянками.

В результате анализа существующего положения и пожеланий жителей предлагается разделить пространства на проходные и закрытые зоны. Для этого в двух дворах, в которые выходят подъезды, потребуется создать замкнутые дворовые территории, используя существующие подпорные стенки, а входы во двор перенести к торцам жилых домов.

На дворовой территории предлагается зонирование по возрастной категории. В каждом дворе размещаются универсальные спортивные площадки с резиновым покрытием, с возможностью использования в зимний период. Центральная часть (между домом № 29 и 31) используется как общественное пространство в виде образа городской площади, для проведения мероприятий жителями ближайших домов.

Вдоль улицы Чкалова проектом предлагается протянуть пешеходную ось с дорожкой для катания на роликах и велосипедах с организацией зон отдыха.
Дополнительные парковочные места предполагается разместить вдоль существующих проездов, расположенных вдоль всей дворовой территории, с обустройством заездных карманов. Также предусмотрено обустройство и укрепление склона в нижней части участка с сохранением существующих зелёных насаждений и посадкой новых деревьев для создания более комфортной среды.

- Сейчас, на стадии реализации проекта, он будет немного корректироваться с учетом пожеланий и замечаний, высказанных на рабочей встрече, - продолжает Сергей Бренёв - начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. - Мы планируем в июне 2017 года начало работ по перекладке, переносу, реконструкции и замене коммунальных сетей. Работы по благоустройству на дворовых площадках начнутся в июле.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий